На элитном рынке загородной недвижимости растет доля нестандартных проектов

Количество обращений к архитекторам за доработкой типовых объектов увеличилось втрое.

Покупатели загородной элитной недвижимости встали все чаще отказываться от стандартных объектов в пользу необычных решений. Почти втрое увеличилось число обращений владельцев недвижимости за нестандартными решениями. Стали использоваться более дорогие и необычные материалы, например, натуральный камень, который позволяет подчеркнуть фактуру дома.

Изменились и пред´очтения в плане планировке. Значительно увеличилось число желающих сделать дополнительные пристройки к основному коттеджу, например, гостевой дом, бассейн, беседку или баню. Даже те, кто выбирает типовой проект из готовых вариантов в 90% случаев просят провести доработку проекта с учетом своих желаний. Еще пять лет назад подобных запросов было не более 30% от общего числа заказов.

При этом заказчики пока существенно не меняют архитектурную концепцию проекта, однако несущественные изменения, вроде перепланировки, изменения цветовых решений и типов материалов, а также изменение метража отдельных помещений, все же запрашивают. На первое место по популярности выходят дома большой площади с плоскими крышами и панорамным остеклением.

Кроме того, растет популярность домов большой площади, почти 40% клиентов на рынке элитной недвижимости выбирают для себя дома площадью более 800 квадратных метров с большой дополнительной площадью. Наиболее востребованными являются дома площадью от 350 до 500 квадратных метров с дополнительной площадью под бассейн и спа-зону до 200 квадратных метров.



11:00
183
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.