Российский ипотечный рынок будет продолжать интенсивный рост

Всего в следующем году может быть выдано до 890 тысяч кредитов на приобретение недвижимости.

Агентство ипотечного жилищного кредитования прогнозирует на будущий год рост объемов выдачи ипотечных кредитов. В России может быть выдано до 890 тысяч ипотечных кредитов, общая стоимость их может составить до 1,6 миллиарда рублей. Это может стимулировать и рост смежных отраслей, например, железные двери Торэкс будут более востребованы покупателями, ставшими владельцами квартир в новостройках.

При этом прогнозируется снижение ставки по рублевым займам, примерный уровень может составить 12-12,5%. Во втором полугодии в случае благоприятной ситуации ставка может стать даже меньше 12%.

Всего в период с января по октябрь 2013 года в стране было выдано около 640 тысяч ипотечных кредитов. Их общая стоимость превысила 1 триллион рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатели выросли на 17 и 30% соответственно. При этом за весь 2012 год в ипотечный рынок было вложено средств меньше, чем за первые 10 месяцев 2013 года. Планируется, что по итогам года в России будет выдано до 800 тысяч кредитов, а их общая стоимость составит до 1,3 триллиона рублей.

Средняя процентная ставка в этом году в России составила 12,3% годовых. Средневзвешенная ставка по кредитам находится на уровне 12,6%. Самый низкий уровень ставки по ипотечным кредитам зафиксирован в Курганской области, здесь она находится на уровне 11,6%, в Хакасии ипотечные кредиты самые дорогие – платить за них придется до 13,2% в год.



11:00
231
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.