Загородный дом или квартира в Сочи

Загородный дом или квартира в Сочи

В последние годы все больше людей начали интересоваться инвестированием, но 2022 год ограничил возможности для вложения денег в акции и другие инструменты. Некоторые акции стали недоступны для покупки, а в других случаях риск был слишком велик. Поэтому, одним из самых распространенных и проверенных направлений для инвестирования среди россиян остается недвижимость.

Проанализировав популярные варианты вложения капитала на следующий год, мы попробовали их сравнить. Выбирая правильный дом в Сочи, можно окупить его за три года путем сдачи в посуточную аренду.

Среднестатистический начинающий инвестор в недвижимости часто останавливается на выборе квартиры в одном из популярных южных городов: Геленджик, Туапсе и, конечно же, Сочи. После изучения блогов консультантов по инвестициям, убеждения в историях успеха стартапов и решения действовать "здесь и сейчас", инвесторы начинают выбирать недвижимость на юге России.

Изначально кажется, что вложение денег в недвижимость в южных городах, таких как Сочи, является выгодным вариантом, потому что сейчас сложно путешествовать за границу, а люди все равно хотят отдыхать. Однако, специалисты ассоциации риэлторов остерегают - есть ряд рисков и нюансов, связанных с этим видом инвестирования. Краткосрочная аренда является самой выгодной стратегией, потому что она приносит наибольшую прибыль. В Сочи, стоимость сдачи двухкомнатной квартиры на короткий срок может варьироваться от 2500 до 17 000 рублей в сутки, в зависимости от местоположения, качества ремонта, мебели и дизайна. Однако, квартиры за 17 000 рублей в сутки обычно являются апартаментами класса люкс, с большой площадью и дополнительными удобствами, что значительно отличается от обычной квартиры. Поэтому для анализа прибыльности мы будем использовать среднюю стоимость аренды двухкомнатной квартиры, которая имеет наибольший спрос.

На арендном рынке имеется множество квартир, которые находятся в непосредственной близости от побережья, с новым ремонтом и всей необходимой бытовой техникой, включая посудомоечную машину. Цены на такие квартиры варьируются от 4000 до 7000 рублей в сутки, но большинство лучших вариантов стоят около 5000 рублей в сутки. В период июля и августа цены на аренду квартир повышаются, а с приближением осени начинают снижаться. В горячий сезон можно заработать до 1 100 000 рублей, но если собственник переложит управление и уборку на профессионалов, то доход сократится на 30%. В холодный период года спрос на квартиры для посуточной аренды снижается, но во время праздников все еще есть спрос, но с высокой маржинальностью не стоит рассчитывать.

Второй вариант для инвесторов, которые хотят заработать на аренде жилья в Сочи, - это перейти на долгосрочную аренду. В Сочи, как и в других крупных городах, местные жители снимают квартиры на длительный срок. Однако здесь есть свои трудности. В отличие от Москвы, долгосрочная аренда в Сочи длится всего полгода. Квартиры комфорт-класса и выше стремятся сдать как можно дороже, что приводит к большому разбросу цен - от 45 000 до 150 000 рублей. Однако спрос на такие квартиры ниже, и местные жители предпочитают более бюджетные варианты. Максимальная реальная стоимость долгосрочной аренды составляет 70 000 рублей. За полгода собственник может получить 420 000 рублей.

Владение двухкомнатной квартирой класса комфорт+ в Сочи может приносить ее владельцу чуть более 1 500 000 рублей в год. Однако, стоимость приобретения такого жилья в ликвидном месте для аренды, вроде Сочи, начинается от 10 000 000 рублей. Цену такой инвестиции можно считать удачной, но для ее окупаемости потребуется не менее 7 лет, при условии, что не возникнут значительные расходы на обслуживание недвижимости.



293
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.