Японская баня и ее разновидности

Японская баня и ее разновидности

Баня каждой страны имеет уникальные особенности. Японская заслуживает отдельного внимания. Устройство японской парной значительно отличается от привычных для нас бань. В них отсутствуют парилки, предбанники, а также привычные всем атрибуты для парения. К этому же виду можно отнести бани бочки, которые устанавливаются в готовом виде, так же в силу формы имеют ограниченное пространство.

В старину банями в стране восходящего солнца пользовались только богатые люди, с течением времени услуги парилки стали доступны широкому кругу лиц. За многие столетия сформировалось три вида банных устройств: Сэнто, Фурако и Офуро.

Все эти виды имеют свои отличия.

Сэнто

Банная зона делится на два помещения для мужчин и женщин. Каждое оборудовано бассейном с горячей водой (температура 60 градусов). Перед его посещением, отдыхающим предлагается пройти в душевые комнаты. После чего, можно погрузиться в бассейн. Из-за очень горячей воды, нахождение в нем возможно не дольше 15 минут. После купания отдыхающим предоставляется комната для отдыха и расслабления, где можно совершить чаепитие для восполнения жидкости в организме.

Фурако

Фурако представляет собой дубовую, кедровую или сосновую бочку с двойным дном для встраивания печи. Внутри ванна оборудована специальными сидениями для удобства. Вода в ней нагревается до пятидесяти градусов. Для сохранения в бочке оптимальной температуры, ее оборудуют крышкой.

Офуро

Кедровая емкость, размер которой рассчитан на рост человека. Стенки оснащены обогревательными приборами. Наполняется ванна не водой, а опилками или галькой.

Процедура проходит в два этапа.

Изначально человек укладывается на опилки по шею и лежит в таком состоянии двадцать или тридцать минут. Опилки могут быть кедровые или липовые, разбавленные растёртыми сухими лечебными травами. В одну емкость помещают до 50 кг смеси. Перед процедурой их увлажняют и нагревают до 60 градусов. После каждого сеанса верхний слой в пределах двух килограмм убирается и заменяется новым.

После выдержанного времени посетитель перемещается во вторую ванну, наполненную сухой галькой. Сверху камни накрываются полотенцем. Человек на спине лежит около 20 минут.

В настоящее время, при наличии средств и желания, японскую баню Офуро можно установить у себя дома. Ее конструкция проста в исполнении.

Польза японской бани

Помимо очищения, восточная баня обладает и другими полезными эффектами:

  • Улучшается психоэмоциональное состояние.
  • Разогретая кожа очищается от загрязнений.
  • Усиленный тепловой обмен выводит лишнюю жидкость из организма, уходит отечность
  • Расслабляются мышцы, возможные болевые ощущения исчезают.
  • Улучшается кровоток, профилактика сердечно-сосудистых проблем.
  • Суставная нагрузка снижается. Японская баня рекомендована при артрите, артрозе, подагре.
  • Ускоряется регенерация в дерме.
  • Профилактика простудных заболеваний.

Ограничения к посещению бани

На решение посетить японскую баню могут повлиять следующие факторы:

  • наличие беременности:
  • детский возраст менее трех лет:
  • проблемы с сердцем и сосудами (посещение возможно после консультации доктора):
  • тяжелые заболевания органов дыхания (туберкулёз пневмония, бронхит):
  • обостренная инфекционная болезнь.

Японцы считают, что гармония с собой и окружающим миром приходит именно через баню. При регулярном посещении, человек может полностью оздоровить свое тело и ум.



285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.