Выбор и правила эксплуатации бензобура

Выбор и правила эксплуатации бензобура

Широкое разнообразие инструментов для выполнения определенных видов работ, значительно облегчает жизнь, как профессиональным строителям, так и домашним мастерам.

Одним из таких приспособлений является мотобур – машина, с помощью которой становится возможным быстро пробурить большое количество отверстий в грунте, в которые в последующем можно устанавливать опоры для ограждения, столбы, использовать их под буронабивные сваи, под посадку зеленых насаждений и т. д.

Особенно важным этот инструмент является для владельцев дачных участков и загородных домов, где необходимо выполнять работы по облагораживанию территории. Если вам предстоят разовые работы, связанные с необходимостью бурения отверстий в земле. Вы можете взять в аренду мотобур в Минске на необходимый срок. Это позволит максимально полно исключить ручной физический труд по обустройству отверстий в грунте, а также выполнить всю работу быстро и без значительных финансовых затрат.

Какой бензобур лучше выбрать с учетом его технических характеристик

В настоящее время существует достаточно большое разнообразие бензобуров, которые отличаются не только своей мощностью, но и другими эксплуатационными характеристиками.

Конструкция бензобура, независимо от производителя и модели состоит из двух основных элементов – двигателя внутреннего сгорания и шнека для бурения грунта. Дополнительно он может иметь несколько режимов функционирования.

Наличие холостого хода для извлечения рабочего орган из грунта.

Наличие обратного хода, с помощью которого выполняют рыхление почвы.

Остановка и рабочий ход для выполнения бурения.

Чем более высокой мощностью обладает инструмент, а также наличием дополнительных функций, тем более производительной эффективной является машина.

Как безопасно использовать бензобур

Правильная эксплуатация бензобура требует определенных навыков. Существует ряд рекомендаций от специалистов, которые помогут обезопасить себя и окружающих при использовании мотобура, облегчить процесс бурения и исключить травматизм.

Подготовка к работе. Даная операция включает в себя все необходимые работы по подготовке мотобура к использованию (внешний осмотр, заправка ГМС, надежность фиксации бура и т. п.).

При запуске двигателя мотобура в районе расположения рабочего органа не должны находиться люди.

После запуска поднимите инструмент и установите шнек перпендикулярно поверхности грунта.

При бурении контролируйте давление, которое вы оказываете на шнек. На рыхлых и мягких грунтах давление должно быть минимальным, на более плотных – увеличенное. Не прикладывай те значительных усилий, так как это может привести к тому, что шнек перестанет вращаться, а двигатель остановится.

При извлечении бура тяните не спиной, а ногами, потому что вы можете сорвать спину.

Никогда не извлекайте бур из грунта, пока он полностью не остановится. Даже высококвалифицированный и опытный оператор может не справиться с работающим инструментом.

Если шнек перестал вращаться в результате упора в камень или корень дерева, отсоедините его и вращайте против хода часовой стрелки для извлечения из земли. Для этих целей можно использовать разводной ключ или специальное приспособление.

Соблюдение всех правил эксплуатац2ии позволит выполнить работы быстро и качественно.



303
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.