Выбираем шторы в гостиную

Выбираем шторы в гостиную

Без грамотно оформленного оконного проема гостиная выглядит некомфортной. Создается впечатление, что ремонт закончен не до конца, и будут проводиться еще какие-то работы. Чтобы избавиться от подобных мыслей, стоит сразу приобрести шторы в гостиную подходящего цвета и дизайна. Это позволит правильно расставить акценты в помещении и преобразить его без значительных финансовых вложений.

Советы по выбору цвет

Подобрать идеальный комплект бывает достаточно сложно. Приходится уделять внимание мелочам. Специалисты советуют:

  • Обращать внимание на цветовое оформление обоев. Шторы должны с ними идеально сочетаться. Чтобы не допускать полного слияния, занавески стоит выбрать чуть светлее. Тогда они будут выгодно выделяться, а комната будет казаться немного больше, чем она есть на самом деле.
  • Ориентироваться на цвет мебели, если она располагается близко от оконного проема. При отсутствии в комнате доминирующего предмета, в качестве ориентира стоит выбрать объект с наибольшей площадью. Это может быть диван, ковер или длинная секция, из-за которой стены совсем не видно.
  • Приобрести одинаковые ткани для штор и декоративных подушек. В таком случае можно изготовить комплект по индивидуальному эскизу, и при этом правильно расставить акценты в самой гостиной.
  • Плотную ткань, если комната выходит на солнечную сторону, и в комнате много света. В противном случае предпочтительны модели из прозрачной или полупрозрачной материи, которые не станут преградой для поступающей внутри комнаты солнечной энергии.

Подбирая цвет надо помнить, что холодные светлые тона способны визуально расширить имеющиеся границы. Благодаря таким полотнам комната выглядит намного больше. Если же на оконном проеме окажутся темные занавески в теплых тонах, помещение визуально уменьшится.

Подбираем дизайн

Цветовое оформление тесно связано с дизайном полотна. При выборе рисунка главное не перестараться. Если рисунок будет достаточно крупный, комната будет казаться очень маленькой. Стоит ориентироваться на общее стилистическое оформление и желаемый эффект. Например, вертикальные полоски слегка поднимут потолок.

Форма шторы способна повлиять на их общее восприятие. Прямые ровные полотна идеально подходят для любой комнаты. Шторы с многочисленными драпировками ориентированы на большое пространство. В маленьком помещении они смотрятся неуместно и отнимают и без того ограниченный объем.



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.