Выбираем дизельные котлы

Выбираем дизельные котлы

Когда зимой нужно отопить сельский дом за минимально возможные финансовые средства, то лучше использовать мощный, надежный и достаточно компактный дизельный котел. Его преимущества очевидны – исключительно высокая мощность, сниженное потребление топлива и универсальность в плане горючего, поскольку можно использовать не только дизель, но также и природный газ. Правда, в последнем случае потребуется установка совершенно другой горелки. Выгоднее купить дизельное топливо с доставкой у оптового поставщика, правда для этого нужно иметь емкость для хранения.

Для отопления домов с относительно небольшой площадью лучше выбирать атмосферные дизельные котлы малой мощности. Они комплектуются простейшими атмосферными горелками, которые способны практически полностью сжигать атмосферное топливо натуральным синим пламенем! Но при единственном условии – если топливная система предварительно была прочищена и продута. И в горловине топливного бака имеется фильтр грубой очистки.

Но если дом имеет большую отопительную площадь (около 200 м2), предпочтительно покупать дизельный котел с вентиляторной горелкой. В последнем случае вентилятор сможет закачивать в компактную камеру сгорания большой объем воздуха, что позволит даже самому тяжелому топливу сгорать полностью. Если имеется мазут, то в него достаточно добавить авиационного керосина и система отопления сможет работать с той же высокой эффективностью.

Недостаток вышеуказанных версий все же имеется – это энергозависимость, поскольку для запуска вентиляторной горелки потребуется электричество. Но в плюсе – высокая топливная эффективность. Если электричество постоянно отключается в поселке, то вполне можно ограничиться покупкой дизельного котла с атмосферной горелкой.

Расход топлива в дизельных котлах остается на крайне низком уровне. В среднем, версия мощностью до 10 кВт способна сжигать не более 7 литров жидкого горючего в течение суток. В основном это касается версий с вентиляторными горелками, отличающимися большей экономичностью. Но даже атмосферные дизельные котлы также имеют свойство потреблять минимум дизельного топлива.

Дизельные котлы считаются лучшим выбором для сельской местности и в том плане, что они способны не только с максимальной эффективностью прогревать внутренние помещения дома, но также и гарантировать прогрев воды для домашних нужд. Единственное, что останется – это купить двухконтурную дизельную версию котла, как в доме всегда будет в обилии иметься дешевая горячая вода по минимально возможной цене.



235
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.