Изготовление ворот своими силами. Личный опыт

В этой статье на личном опыте рассказывается о том, как можно изготовить и установить калитку или ворота своими силами, а точнее силами одного человека.

Ситуация - нетипичная, такую работу нужно делать вдвоем или втроем. Если обстоятельства сложились так, что средства не позволяют кого-то нанять, своих помощников нет, но есть время, материал и желание, то нужно просто продумать процесс и браться за дело.

Исходя из того, что делать все придется самому, исключается (по максимуму) сборка конструкции на плазу или столе, чтобы меньше кантовать, переносить, снимать и ставить. Да их у подавляющего большинства населения дома и нет. Все делается на месте, в створе калитки или ворот. В описываемом случае столбики ворот кирпичные, с заложенными при кладке закладными.

Первым делом на имеющихся столбиках делаются маячки или разметка по вертикали. Следующий шаг - приварка навесов на профили. Эту сварку качественно желательно выполнить в горизонтальном положении, так что это является единственной сборкой не по месту, а на выставленных досках. Не плаз и не стол, но вполне достаточно.

Дальше сборка конструкции идет по тому же принципу, что и на сборочном столе, только в вертикальном положении. Парные профили с навесами (и противоположный без навесов для калитки) по уровню привариваются к закладным столбиков, прихватывается максимум металлических пластинок в качестве кондуктора, в том числе для обеспечения зазора по плоскости закрывания створок. Кстати, пластины для установки зазора применялись и при приварке навесов. Вымеряются, отрезаются и прихватываются по очереди все элементы каркаса ворот, в зависимости от того, у кого какая принята конструкция.

Ворота в этом случае собирались одной конструкцией, верхний и нижний профили устанавливались на всю длину с разметкой места будущего реза опять-таки с обеспечением необходимого зазора в створе. Под нижний профиль в 3-4 местах делаются подкладки для обеспечения горизонтальности.

Вначале планировалось собрать раму на прихватках с последующим снятием для проварки, покраски, установки металлопрофиля. По ходу работ, сначала на калитке, затем, оценив результат, и на воротах, все это поочередно сделалось на месте, без лишних хлопот и качественно. Все открывается и закрывается, пропеллером не перекашивается, при том что весь каркас выполнен из имеющегося профиля 40202, не самого жесткого из применяемых для таких конструкций.

Применяемые материалы и инструмент

  • Упомянутый уже профиль 40202.
  • Сварочный аппарат и электроды 2 мм.
  • Уровень, рулетка.
  • Штук 20 пластинок размером примерно 5050 разной толщины (2, 3, 4 мм) для установки кондуктора и зазоров.
  • Болгарка, в основном в конце для отрезки и зачистки пластинок и прихваток.
  • Ручная ножовка. Для разовой работы, тем более для себя лучше не пожалеть времени и отрезать все заготовки вручную. Отрезать упомянутый профиль ножовкой - не проблема, зазоры в сборке – нулевые, от сварки ничего не ведет и не тянет.
  • Дрель с борфрезой – для зачистки сварных швов. Так как для себя, получается чисто и аккуратно, лучше, чем после болгарки.

Cварочные электроды лучше покупать проверенном магазине Weld-Opt, вы будете в уверены, что они не отсыревшие, поврежденные, правильного хранения, и они точно подойдут к Вашему сварочному оборудованию.

Итогом работы явилась качественно выполненная конструкция при явной, хотя и не подтвержденной расчетами, экономии средств.



305
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.