Виды стульев для кухни

Виды стульев для кухни

На кухне мы проводим много времени — готовим, завтракаем, иногда читаем или работаем. Чтобы кухонные стулья служили долго, он должен быть не только красивым, но и прочным. В статье расскажем, на что стоит обратить внимание при выборе.

Конструкция

Есть несколько видов, имеющих конструктивные различия.

  • Классический обеденный. Изделие с четырьмя ножками и спинкой примерно до лопаток без подлокотников. Высота от пола — до 45 см.
  • Кресло. Модель с мягкой спинкой, как правило, более низкая. В таких стульях удобно проводить много времени, поскольку поясница не испытывает дискомфорта.
  • Барный стул. Изделие с одной ножкой или несколькими, чаще всего есть подставка для ног. Высота — 60-80 см, удобная функция — возможность регулировки. Поскольку спинка совсем небольшая или ее совсем нет, сидеть не слишком комфортно.
  • Табурет. Удобен, если места на кухне мало, поскольку его можно легко задвинуть под стол. Есть модели, которые вкладывают одна в другую.

Обычно изделие выбирают исходя из габаритов кухонного стола, размеров помещения и интерьера. Для совсем крохотных кухонь отличным решением будут складные стулья.

Какой материал предпочесть

Для кухонной мебели помимо эстетической стороны важны практичность и функциональность. Рассмотрим наиболее популярные виды материалов.

  • Дерево.

Стулья из дерева добротные и долговечные. Это классический вариант. Натуральные оттенки, экологичный материал — основные достоинства модели. Однако за изделиями нужен регулярный уход, чтобы поверхность не теряла блеск долгое время.

  • Металл

Модель хорошо подойдет практически для любого интерьера. Тонкие изящные ножки, фигурная спинка, цветные сиденья — выбор стульев по-настоящему огромен. Уход не представляет сложностей, поскольку металлические ножки можно протирать влажной тканью.

  • Пластик

Не самая распространенная модель. Да, пластик бывает разным по прочности, но, как правило, это мебель скорее для дачного домика или веранды, чем для городской кухни.

Достоинства — низкая цена, небольшой вес, большой выбор цветовых решений.

  • Ротанг

Плетеные стулья и кресла — необычный вариант для кухни. Они прочные, но требуют бережного отношения и регулярного ухода.

Выбирая мебель, учитывайте не только материал каркаса, но и обивки. Искусственную кожу можно протирать, но она боится царапин. Тканевая с пропиткой — практичнее, жидкость не впитывается, а загрязнения легко удалить.

Как выбрать стул для кухни

Итак, при покупке мебели учитывайте:

  • размер помещения — для просторной кухни подойдут мягкие кресла, а для маленькой — табуреты, которые легко задвинуть под стол;
  • интерьер — основательные деревянные модели уместны в стиле прованс, классическом, а легкие металлические подойдут практически для любого стилевого решения;
  • цветовая гамма — стул может быть акцентным пятном или, наоборот, полностью незаметным в окружающем пространстве;
  • телосложение членов семьи — высоким людям и детям неудобно долго сидеть без опоры, поэтому стоит выбрать классические модели со спинкой или кресла.


269
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.