Виды современных светильников

Виды современных светильников

Грамотно подобранное освещение - залог домашнего уюта в квартире и рабочей атмосферы в офисе. К тому же нельзя забывать о том, как удобная настольная лампа или напольный торшер могут преобразить и украсить помещение.

История светильников уходит своими корнями в глубину веков. Сначала люди пользовались факелами, затем были и керосиновые лампы, и свечи, наконец, наступил век электричества. В наше время выбор светильников поражает воображение.

  • Встроенные панельные светильники. Их обычно устанавливают в потолках, всевозможных подвесных конструкциях. Они удобны тем, что их можно монтировать по разнообразным схемам, всячески сочетать между собой, использовать необычные схемы включения.
  • Подвесные светильники: люстры, потолочники или припотолочники - наверно, самые известные виды осветительных приборов. У люстры несколько лампочек, у потолочника - одна. Обычно они размещаются на некотором удалении от потолка, поэтому лучше их использовать в просторных помещениях.
  • Потолочные плафоны, наоборот, занимают совсем мало места, крепясь непосредственно к потолку. Мы часто видим и используем их в ванной комнате или в коридоре.
  • Точечные светильники дают прямое освещение на все пространство комнаты и хороши для объектов с повышенной влажностью воздуха.
  • Светильники профильные - объединяют в себе практически все виды светильников, могут быть подвесными, накладными, встраиваемые, состоящими из нескольких модулей и тп.
  • Споты - светильники, создающие узконаправленный световой поток, могут поворачиваться в любую сторону, что очень удобно, когда необходимо поочередное освещение различных зон.
  • Настенные светильники, приповерхностные и бра используют как элемент декора, дополнительного освещения.
  • Настольные лампы, переносные световые приборы, которые делятся на деловые, семейные и ночники - классика любого интерьера, от спальни до офиса.

Каждый светильник используется для разных целей, по-разному распределяет свет, поэтому очень важно выбрать то, что нужно именно вам. Неправильное, тусклое или слишком яркое освещение дает большую нагрузку на глаза, создает психологическое напряжение, поэтому мы советуем внимательно и ответственно отнестись к выбору освещения.



262
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.