В чем состоят причины популярности ориентированно-стружечных плит

В чем состоят причины популярности ориентированно-стружечных плит

Строительство – достаточно долгое, трудоемкое, но интересное занятие, которое приносит не только пользу, но и удовольствие. Для того чтобы этот процесс дал свои плоды, а качественный результат радовал глаз, необходимо уметь правильно выбирать материалы. Ведь от качества и состава данной продукции зависит не только красивый вид проделанной работы, а порой и безопасность человека.

Очень удобным и востребованным товаром в строительстве является OSB-плита. Приобрести ее можно в любом хозяйственном маркете, в онлайн-магазинах, специализированных компаниях. Сейчас такой материал как osb плита купить можно на довольно выгодных условиях.

Прежде чем покупать подобный материал, следует знать, из чего он делается. Это необходимо для того, чтобы среди большого ассортимента можно было выбрать лучший продукт. Высококачественная OSB-плита изготавливается из экологически натуральной древесной щепки, которую делает плотной воск с искусственной смолой. Состоит такая плита из слоев, направленных в разные стороны, что способствует увеличению прочности.

С производством разобрались. Теперь можно выделить преимущества данного материала, благодаря которым он пользуется большим спросом. Первым и, пожалуй, самым главным достоинством OSB-плит является прочность этого продукта. Положительный результат достигается благодаря многослойности. Это позволяет использовать плиту в строительстве даже в регионах с высоким уровнем сейсмической опасности.

Стоимость товара относительно небольшая, что не может не радовать как заказчиков, так и самих строителей. Далее можно выделить высокую устойчивость к влаге. При пребывании данного продукта во влажной обстановке он набухает всего на 17-20 %. Даже под воздействием влаги материал не подвергается гниению, поэтому можно не переживать по поводу того, что по истечении времени плита испортится, как обычная древесина.

Немаловажным фактором считается хорошая звукоизоляция. У этого материала с поглощением посторонних шумов никаких проблем нет. Стоит отметить, что ориентированно стружечная плита пользуется повышенным спросом и по многим другим причинам.

Компактность и легкость в обработке тоже играют важную роль в процессе стройки. Небольшой вес плиты (15-40 кг) упрощает ее перемещение, а простота использования способствует ускорению процесса обработки.

Актуальный в 21 веке фактор – экологичность. Качественная OSB-плита соответствует требованиям экологической безопасности Е1, которые признаны во всем цивилизованном мире.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что такое OSB(ОСП) плита?

Ориентированно-стружечная плита (ОСП, англ. oriented strand board, OSB) — многослойный (3—4 и более слоев) лист, состоящий из древесной стружки (тонких щепок), склеенной различными смолами с добавлением синтетического воска и борной кислоты. Стружка в слоях плиты имеет различную ориентацию: в наружных — продольную, во внутренних — поперечную.


294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.