Устанавливаем откатные ворота самостоятельно.

Устанавливаем откатные ворота самостоятельно.

Предподготовительные моменты.

Откатные гаражные ворота являются довольно не простым сооружением. Результативность монтажных работ напрямую, зависеть от знания и квалификации, а так же стараний установщика. Ну а если вы решите сами заниматься установкой и монтажом данного типа воротного механизма, то изначально вам нужно узнать все о технической стороне откатно-роликовых механизмов. Нарушить систему может маленькая ошибка.

Решили установить сдвижные ворота с откатным механизмом? Тогда вам потребуется составить смету, а так же перечень некоторых материалов и инструментов. Это сэкономит время на походах в магазин.

Так же нужно учесть метраж промерзания земли.

При выборе деталей учитывайте качество, а так же класс нагрузки. От этого зависит время выполнения работы по установке и конечно качество данного механизма. Механизмы, входящие в роликово-откатную систему открытия ворот, закрепляются сваркой. И если у вас отсутствует опыт обращения с данным видом оборудования, стоит пригласить специализированного человека. При расчете места следует учесть, что створка отходит во внутрь двора. Просчитывайте все заблаговременно, так как сварочные швы не позволят разобрать конструкцию. Так как данный вид ворот может функционировать от различных подключений, вы должны заранее выбрать свою версию.

Правила монтажа.

После составления сметы и списка с перечнем материалов ознакомьтесь и разберитесь с принципом сборки откатных ворот.

Установка и монтаж ворот, этапы:

  • Закладка фундамента.
  • Если выбор остановился на устройство с роликово-откатным механизмом открытия ворот с электро-приводом, то вторым этапом прокладывают электро-систему.
  • Для отката ворот устанавливают роликовый механизм.
  • На данную систему ставим полотно.
  • Фиксация фурнитуры, отвечающей за улавливания створа ворот.
  • Провести настройку ворот. Опробовать плавность хода у ролика, а так же проверить движение полотна.
  • Монтаж и установка ворот должны производится в установленном порядке.

Подробное рассмотрение этапов.

Закладка фундамента:

  • Закладка основания для этого типа ворот не имеет сложностей.
  • Сначала следует наметить план, в нем нужно определить размер траншеи.

Во время определения размера траншеи учтите:

  • Длину, отступающую от границы проема. Зачастую оно соответствует 1/2 размера ворот.
  • Ширина заложенного основания по факту не влияет на качественную сторону механизма. Но желательно чтоб она выступала на 15 см с обеих сторон.
  • Глубина закладки основания обычно около 40 см, для этого нужно выкопать примерно полметра грунта.

Прокладка электрического кабеля:

Протягивают электро-кабель после закладки основания. Заранее рассчитываем место выхода кабеля, чтоб было возможно протянуть его к месту подключения.

Монтаж воротной рамы и установка системы с роликами:

Для этого используют трубы желательно профильные, различного диаметра. Иногда их разрезают до нужной длинны и проводят подготовку к сварочной работе. Для предотвращения коррозийного процесса все места соединений зачищают, а на раму наносят спец. краску. Роликовое основание крепим к швеллеру сваркой. Затем на них ставим полотно ворот. Для плавной работы ворот на роликовой системы, установку проводят на одной плоскости.

Фиксация фурнитуры:

Ограничитель, останавливающий ворота, устанавливают на верхней части конструкции. Фиксируют концевой ролик на конце передней части бруса болтовыми соединениями с одной стороны, а с другой стороны монтируют пробкой. Уловители монтируют сваркой к болтовым частям конструкции. Верхний и нижний уловитель смягчают контакт между опорами и воротами, и отвечает за безопасность. Но нижний уловитель является основным и на него приходится больше нагрузки. Роликовая система, хоть и является сложным механизмом, но вы можете установить ее самостоятельно. Эта сооружение значительно упростит вам жизнь, а также повысит статус и стоимость дома.



362
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.