Укладка линолеума своими руками - это легко

Укладка линолеума своими руками - это легко

Одним из распространённых видов напольного покрытия является линолеум. Он достаточно практичен, не требователен к уходу и доступен по цене. Его укладка не представляет особой сложности если соблюдать некоторые правила и обладать элементарными навыками строительных работ. О том, как укладывать линолеум расскажем ниже. Тем более данная операция, выполненная своими руками, поможет несколько сократить бюджет, выделенный на ремонт. Сколько? Это зависти в первую очередь от площади помещения. К примеру цена предложений для Новосибирска по данным сервиса Яндекс. Услуги, начинается от 100 рублей за квадратный метр.

Последовательность операций по укладке линолеума своими руками

Для начала необходимо подготовить поверхность. Пол должен быть максимально ровным, очищен от пыли, загрязнений, которые впоследствии могут отслоиться. При укладке на бетон, рекомендуется использовать подложку или выбирать линолеум на основе. Это позволить скрыть мелкие дефекты при их наличии.

Следующим шагом необходимо раскатать линолеум по полу и дать ему отлежаться в течение суток. После этого можно приступать к раскрою. Обязательно:

  • Использовать только острый нож
  • Рез осуществлять небольшими шашками, без прикладывания чрезмерных усилий.
  • Отселять зазор между вертикальной стенкой в 2-3 мм.

Подготовив полотно можно приступать непосредственно к самому процессу укладки. Для площадей до 20 кв. метров рекомендуется сухой способ. Линолеум раскатывается по полу и фиксируется плинтусом.

Мокрый или так называемой клеевой способ требует больше затрат, но он просто необходим если площадь превышает 20 квадратов. В первую очередь понадобиться купить клей для линолеума. Хорошо себя зарекомендовал состав Homakoll 208. Он уже готов к применению и расфасован ведра разного объема. При выборе необходимо исходить из того что расход его составляет 340 &ndash: 460 г/м2.

Отлежавшийся и раскроенный линолеум необходимо обратно свернуть в рулон по меньшей из сторон. Клей наноситься зубчатым шпателем как на поверхность пола, так и на сам материал. Раскатывать рулон нужно без спешки и постараться исключить образование воздушных пузырей. Удалять их можно с помощью швабры или руками как при оклейке обоев.

После окончания укладки необходимо выждать 24 часа, после чего можно полноценно подвергать нагрузке новое покрытие (расставлять мебель, технику и т.д.).

По материалам сайта склад ремонта.



277
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.