Монолитные конструкции - системная опалубка в строительстве

Монолитные конструкции - системная опалубка в строительстве

Выполнение монолитных бетонных конструкций в первую очередь требует точного возведения опалубки. Только проверив ее конструкцию и правильно ее собрав, можно переходить к заливке бетонной смеси. В зависимости от требований к конструкции может потребоваться укладка арматуры. Что такое опалубка для монолитного строительства и на что обращать внимание при ее монтаже?

Опалубка - что это такое?

При возведении монолитных бетонных конструкций, таких как:

  • фундаменты,
  • перекрытия,
  • лестницы,

необходимо использовать форму, также известную как опалубка. Это временная конструкция, которую чаще всего делают из досок, хотя также популярны деревянные доски, металлические элементы и водостойкая фанера. Правильное использование системы обеспечивает желаемую форму бетонной конструкции, но также предотвращает выливание смеси за пределы обозначенной площади. Удаление отдельных элементов возможно только после полного затвердевания бетона.

Это решение в основном используется при строительстве бетонных и железобетонных конструкций, хотя оно также хорошо работают с полуфабрикатами. Что немаловажно, опалубку можно возвести своими руками или с использованием специальных систем. При изготовлении небольших, разовых или уникальных конструкций чаще всего применяется индивидуальная опалубка. Однако стоит знать, что в зависимости от технического состояния она может быть повторно использована после завершения работ.

Что следует учитывать при приемке опалубки?

Опалубка — очень важная конструкция, которая требует приемки перед заливкой бетонной смесью. Для этого необходимо предоставить техническую документацию и журнал выполненных работ. Если были предложены другие решения или были отклонения от проекта, они должны быть подтверждены и обоснованы соответствующей записью. Главное - они должны быть одобрены технадзором или подтверждены соответствующими доказательствами.

При приемке опалубки следует проверить:

  • поперечные сечения и шаг стоек, а также качество их жесткости,
  • герметичность опалубки,
  • значение рабочего прогиба (если оно было выполнено),
  • правильность выполняемых работ по горизонтали и вертикали,
  • допустимые отклонения размеров,
  • удалены ли все загрязнения изнутри опалубки,
  • использовались ли антиадгезионные агенты.

Также важно оценивать материалы — это делается в основном на основании собранных документов, таких как акты приемки, сертификаты качества материалов или другие, полученные от производителей.



373
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.