Тощий бетон для строительных нужд

Тощий бетон для строительных нужд

Бетонные смеси на основе тощего бетона обладают повышенной морозостойкостью, т. е. стойкостью к замораживанию и оттаиванию. Для производства тощих бетонов применяют цементы пониженной марки, однако при необходимости повышения прочности бетона в него можно добавлять портландцемент или его разновидности, а также различные пластифицирующие и гидрофобные добавки. На сайте https://betonmks.ru/category/toshhij-beton/ можно заказать тощий бетон в неограниченном количестве.

Технологические стандарты и требования

В тощий бетон может добавляться щебень, гравий, шлак, керамзит, минеральные добавки (пуццоланы) и другие компоненты, которые улучшают его определенные свойства. Так, например, в состав тощего бетона может быть добавлен шлаковый щебень.

Тощий бетон имеет низкую морозостойкость (не более 50 циклов), поэтому для его армирования используется арматурная сталь. По сравнению с обычным бетоном тощий имеет немного большую плотность, что значительно облегчает его транспортировку и укладку. Кроме того, он быстрее набирает прочность и твердеет. Для него характерен низкий коэффициент теплопроводности. Прочность тощего бетона на сжатие в 1,5 раза выше, чем у обычного, и составляет 30 МПа.

Причины применения материала 

Тощий бетон - это не только материал для строительства, но и стройматериал для изготовления бетоно- и асфальтосмесителей, бетононасосов и др. изделий. Тощий бетон применяют как при изготовлении бетонных и железобетонных конструкций, так и в их ремонте. Из него делают покрытия полов, полы в производственных помещениях, а также тротуары и площадки. Отличительные характеристики тощего бетона:

  • по сравнению с обычным бетоном, он имеет более низкую себестоимость;
  • его применение исключает необходимость использования дорогостоящих добавок;
  • он обладает повышенной морозостойкостью и трещиностойкостью;
  • тощий бетон, как правило, не требует гидроизоляции;
  • при изготовлении тощего бетона применяется меньшее количество воды;
  • прочность тощего бетона в зависимости от марки колеблется от 4 до 17 Мпа.

Как правило, тощий бетон применяют в тех случаях, когда от него требуется повышенная трещиностойкость и морозостойкость. Тощий бетон используется в качестве конструкционного материала, а также для создания различных видов фундамента, который по своим характеристикам не уступают фундаменту из обычного бетона.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что это такое Тощий бетон?

Тощий бетон – это раствор, где снижено количество цемента и воды, и увеличен объём наполнителей: песка и щебня. Его противовесом является жирный бетон, где, соответственно, количество цемента большое.


466
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.