Теплый дом: водяные конвекторы отопления

Теплый дом: водяные конвекторы отопления

Во всех установках водяного отопления вода является теплоносителем, который доставляет тепло до нужного оборудования, такого как радиаторы. Чугунные батареи и другие радиаторы имеют множество недостатков. Они нуждаются в больших объемах воды, а также имеют значительные габариты и могут портить интерьер помещения. Сейчас все чаще их заменяют водяными конвекторами, которые рассмотрим далее в статье.

Конструкция конвекторов

Теплообменник является главной частью конвектора. Он состоит из медной трубы, на которую установлены металлические пластины для повышения теплообменных характеристик. Конвектор может быть с 1-м либо 2-мя теплообменниками.

Сам корпус устройства изготавливают из нержавейки, торец которого прикрыт решеткой. Большинство конвекторов оборудованы специальным клапаном для спуска воздуха и клапаном для регулировки подачи воды, благодаря чему контролируется температура. Конвекторы могут крепиться на пол, на стены или устанавливаться под плинтус. Т.е. разница в виде монтажа, напольные конвекторы - https://t-studio.in.ua/napolnye-konvektory/, устанавливаются на пол и подводятся трубы, внутрипольные монтируются заподлицо напольного покрытия.

Принцип работы

В основе работы такого конвектора лежит конвективная тяга. Прохладный воздух внизу помещения разогревается и поднимается. Специальный вентилятор усиливает конвекционное движение воздуха, повышая КПД устройства.

За счет небольшого объема трубы и отличной теплопроводности пластин конвектор быстро разогревается до рабочей температуры.

Преимущества и недостатки

Данные конвекторы отопления имеют целый ряд преимуществ:

  • нагрев значительно быстрей, чем у обычных радиаторов. Причина кроется в гораздо меньшем объеме конвекторов для теплоносителя, а значит и воды нужно значительно меньше:
  • создается отличная тепловая завеса:
  • помещение достаточно прогревается и при невысоких температурах воды, что позволяет сэкономить на затратах при нагреве воды:
  • небольшой вес расширяет возможности монтажа конвектора:
  • плинтусные конвекторы позволяют создать незаметное отопление.

Также у водяных конвекторов есть и некоторые недостатки:

  • из-за тепловых потоков воздуха усиливается движение пыли в помещении:
  • могут способствовать появлению сквозняка из-за неравномерного движения воздуха:
  • не подойдут для помещений с высокими потолками, потому как разогретый воздух будет скапливаться под потолком:
  • в помещении обязательно должна присутствовать естественная вентиляция. В ином случае вентиляция может забирать весь разогретый воздух.


311
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.