Тепловые насосы для дома. Сравнение плюсов и минусов подобного отопительного оборудования

Тепловые насосы для дома. Сравнение плюсов и минусов подобного отопительного оборудования

Нет никакого смысла покупать готовый дом или строить с нуля, если в проекте не будут предусмотрены и выполнены все меры по утеплению объекта. Проблема может быть не только в том, что не были проведены некоторые обязательные процедуры по утеплению дома – ранее используемые инженерные системы могут износиться. Именно поэтому логично искать изначально современное и долговечное решение. Под эти критерии подходят тепловые насосы.

Наиболее распространенные тепловые насосы и их ключевые отличия

Производители тепловых насосов делят свою продукцию на воздушные и грунтовые устройства - https://immergas.by/catalog/ teplovye_nasosy/. В первом случае используется тепло воздушных масс, а применяется оно в комплексе, как для обогрева помещения, так и для нагрева воды. Это если говорить о насосах воздух-вода, тогда как есть и насосы воздух- воздух, функционирующие только как отопительные системы, причем, они могут как нагревать, так и охлаждать помещение.

Альтернативой выступают грунтовые тепловые насосы, и тут тоже есть разделение на две основные группы устройств. Есть насосы вода-вода, которые берут тепло из подземных вод. Существуют и геотермальные тепловые насосы, где используется тепло от недр. Это достаточно дорогие системы, как по цене приобретения, так и монтажа вместе с дальнейшим обслуживанием. В отличие от кондиционеров, которые не могут адекватно работать при минусовых температурах за окном, тепловые насосы без проблем работают и при температуре ниже пяти градусов.

Основные плюсы и минусы тепловых насосов

Конечно, тепловые насосы несут свою пользу, как для обычных бытовых помещений, так и для крупных промышленных объектов. Часто для дома используется комбинация теплого пола и фанкойла - https://immergas.by/catalog/fankoyl y/. Тепловые насосы позволяют заметно снизить расходы на электричество, работают даже при минусовых температурах, имеют автоматизированную систему управления. Еще один важный аспект заключается в том, что системы используют возобновляемые источники энергии, в отличие от других распространенных отопительных установок.

Если говорить о недостатках тепловых насосов, то это необходимость подключения к стабильной электросети, где не происходят перепады напряжения. Также была ранее упомянута и сравнительно высокая стоимость первоначальных вложений при обустройстве теплового насоса.



346
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.