Технология создания монолитной лестницы

Технология создания монолитной лестницы

Чтобы организовать лестницу в доме, нужно тщательно продумать множество деталей, так как данный элемент должен быть не только внешне привлекательным, но и надежным, устойчивым и безопасным. Если вам хочется создать максимально прочную и долговечную лестницу, стоит обратиться к такому материалу, как бетон. Монолитные лестницы смотрятся очень стильно и вписываются в любой интерьер благодаря возможности декоративной отделки.

Подготовительные работы

Для начала вам потребуется создать эскиз будущей лестницы. Если вы не считаете себя достаточно хорошим специалистом в данной сфере, рекомендуется на этом этапе обратиться к специалистам.

Еще один подготовительный этап заключается в расчете наклонного угла. Этот параметр очень важен, так как он отвечает и за комфорт, и за безопасность во время эксплуатации лестницы. Наклон лестницы может составлять от 30 до 45 градусов. Для экономии пространства стоит выбирать винтовые лестницы или делать больше пролетов.

Финальный этап подготовки представляет собой изготовление основания. Монолитная лестница может иметь вес от полутора до двух с половиной тонн, поэтому основание нужно соответствующее. Для его создания можно использовать железобетонные балки. Заранее нужно проконсультироваться со специалистами, чтобы понять, какой вес может выдержать пол. Если вам необходимо уменьшить нагрузку, можно сделать основание из древесины.

Монтаж монолитной лестницы

Основная сложность в установке монолитной лестницы заключается в создании опалубки. Для её сооружения вам потребуются деревянные брусья. Во время установки опалубки необходимо быть очень аккуратным, так как она не должна иметь щелей или зазоров. Именно поэтому для крепления отдельных элементов опалубки рекомендуется использовать саморезы. Кроме того, специалисты советуют дополнительно фиксировать торцы при помощи металлических уголков. После застывания бетона опалубка может быть легко удалена.

После того, как опалубка была установлена, её заполняют стальными прутьями. Также необходимо установить деревянные пробки, которые служат для того, чтобы зафиксировать закладные детали - https://nfzm.ru/zakladnyie-dietali/. После всех этих действий можно заливать бетон. Здесь важно отметить, что заливка всей лестницы должна происходить за один раз.



281
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.