Сплит-система: комфортная температура в доме в любое время года

Сплит-система: комфортная температура в доме в любое время года

Интересно, что изначально кондиционер был сконструирован не для людей, а для улучшения работы техники. В 1902 году владелец одной из типографий пытался улучшить покрытие краской бумаги в жару. Чтобы снизить температуру в помещении, он установил охлаждающее устройство. Это был один из первых кондиционеров.

Затем подобные устройства появились в общественных заведениях, позже в некоторых автомобилях. А несколько десятилетий назад климатические установки наконец обосновались и в жилище. Причём в наши дни они не только охлаждают воздух, но и выполняют другие функции и отличаются широтой ассортимента, с которым можно ознакомиться тут. Но чтобы кондиционер принёс максимум пользы, его нужно правильно выбрать.

Режимы

Сплит-система, в зависимости от модели, может не только снижать температуру в комнате, но и обогревать, осушать, вентилировать, очищать воздух. Существует несколько режимов работы этого устройства:

  • Авто. Электроника сама подбирает характеристики работы. Владелец должен только установить желаемую температуру.
  • Ночной. Отличительная черта режима — тихая работа.
  • Вентилятор. Работают фильтры и вентиляторы.
  • Осушка. Помогает избавиться от повышенной влажности.
  • Нагрев.

Площадь обслуживания

То, какую площадь способна обслуживать сплит-система, зависит от её мощности. На охлаждение 1 м2 требуется 100 Вт.

Совет: наивысшая площадь обслуживания устройства должна на 15% превосходить площадь комнаты, в которой оно установлено.

Плюсом считается инвертор. Он позволяет экономить электроэнергию, снизить уровень шума. Он регулирует характеристики компрессора, плавно переключая мощность. При достижении максимальных температурных показателей мотор не выключается полностью, а работает на небольшой мощности. Таким образом поддерживается постоянство микроклимата.

Фильтры

Сплит-системы различаются также типами фильтров. В основном используются механические уловители. Они производят очистку от частиц пыли. Также существуют бактериологические фильтры. Они не пропускают органические и неорганические загрязнения. Плазменные фильтры снабжены электродами, которые генерируют плазменный барьер. Угольные уловители содержат активированный уголь.

Другие важные параметры

Не стоит игнорировать также такую характеристику, как класс энергопотребления. Устройства с высшим классом стоят дороже. Но это окупится в будущем за счёт сокращения коммунальных расходов.

Интересный факт: экономия между наивысшим и самым низким классом потребления электричества достигает 50%.

И наконец, не лишними будут дополнительные функции. К примеру, самодиагностика позволит потратить меньше времени на устранение неполадки, если устройство перестанет корректно работать.



282
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.