Реконструируем кладку

Реконструируем кладку

Трещины в кладке возникают, как правило, из-за избыточного содержания в растворе цемента, что и приводит к его неустойчивости при незначительных сдвигах здания. Однако необходимо помнить, что есть и более серьезные причины этого явления, например, треснувший или осевший фундамент.

Как заполнить возникшие трещины?

Прежде чем приступить к ремонтным воздействиям на указанные дефекты, необходимо точно удостовериться, что же именно послужило причиной их образования. Если речь идет о растрескавшемся растворе, то ремонт ограничится удалением треснувшего раствора и дальнейшей расшивкой швов. В том случае, если трещина затрагивает кирпичи, нарушая их целостность и проходя через них, ремонт следует возложить на строителей-профессионалов.

Грунтуем кладку для последующей окраски.

Грунтовать кирпичную стену перед последующей окраской следует в двух случаях. Во-первых, если на кирпичной стене имеются высолы. Высолы и другие отложения удаляются специальным очистителем Типром ОЦ - http://sanpol.ua/ru/catalogue/gidroizolyatsiya/gidroizolyatsiya-sazi/ochistitel- fasadov-tiprom-ots/ Во-вторых, если кирпичная стена подвержена крошению. В первом случае лучше всего применить щелочеустойчивую грунтовку. Если стена имеет свойство крошиться, применим стабилизирующий состав, который окажет грунтующее действие и свяжет между собой крошащиеся элементы.

Окрашивая стену специальной краской для обработки фасадов, первый слой следует сделать более жидким, предварительно разведя краску водой или растворителем, чтобы нейтрализовать впитывающие свойства кирпича, а второй слой целесообразно наносить из более густой краски.

Гидроизоляционные воздействия.

Для гидроизоляции кладки применяются специальные водоотталкивающие растворы, придающие стене такое важное свойство, как водонепроницаемость, не влияя на ее цветовые характеристики, и в то же время предоставляет ей возможность испарять влагу, находящуюся в толще стены. Прежде чем обработать стену бесцветным водоотталкивающим средством, ее следует предварительно подготовить к этому. Процесс подготовки включает в себя ликвидацию трещин, удаление всех лишних загрязнений и предоставление возможности как следует просохнуть. При нанесении водоотталкивающего раствора обязательно обеспечьте защиту дыхательным путям и слизистым оболочкам от вредного воздействия, используя респиратор и защитными очками. Раствор следует наносить большой кистью для малярных работ, особое внимание уделяя обработке швов и нанося раствор снизу вверх. После того, как обрабатываемая поверхность поглотит первый слой раствора, сразу же следует нанести второй, что предотвратит образование необработанных участков.

При выкрашивании лицевой поверхности кирпичей происходит более интенсивное проникновение влаги в стену, и кроме того, стена, подверженная данному виду дефекта, выглядит крайне не эстетично. При локализованном выкрашивании необходимо вырубить поврежденные кирпичи и заменить их. Если данный негативный процесс распространен на большие части стен, то единственным оптимальным и приемлемым решением будет являться обработка поврежденных участков водоотталкивающим гидрофобным составом, при предварительной расшивке швов. При этом стена будет отталкивать воду снаружи и испарять влагу изнутри, но ее внешний вид останется по-прежнему непрезентабельным.

Замена поврежденного кирпича.

При замене кирпича, его следует вырубить при помощи обыкновенного слесарного зубила и молотка. Для облегчения процесса можно рассверлить кирпич и удалить его по частям. После того, как кирпич полностью удален, можно переходить к установке на его место нового. Начать новую установку следует с увлажнения получившегося гнезда, и затем на его боковую поверхность и основание укладывается раствор. Новый кирпич так же увлажняется, на его верхнюю и боковые части так же наносится раствор и он вставляется в гнездо. После того, как кирпич встал на место, следует завершить дело расшивкой прилегающих швов.



266
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.