Барная стойка на кухне - фото в реальных интерьерах

Барная стойка на кухне - фото в реальных интерьерах

Городской ритм жизни практически не оставляет современному человеку шансов на неторопливые многочасовые обеды в кругу семьи, как это было принято столетие назад. Впрочем, большинство кухонных планировок (особенно в хрущевках) и не позволяют разместить большой обеденный стол, комплект стульев, кухонный остров, горку и прочие атрибуты неспешного вкушения пищи. Поэтому неудивительно, что кухни с барной стойкой становятся всё популярнее. Хотя стойка благодаря своему происхождению и наименованию автоматически добавляет интерьеру кухни динамики, однако может использоваться не только в современных, но и классически оформленных помещениях.

left:>Барная стойка в классическом стиле – это массивная столешница на не менее громоздкой консоли закрытого типа, обычно одноуровневая, в комплекте с барными табуретами или полукреслами. Она отличается большими габаритами: высотой (1,15-1,35 м), шириной (0,4-0,5 м) и длиной до 2 м (из расчета 0,5-0,6 м на посадочное место). Высота стульев соответствует уровню столешницы и находится в диапазоне 0,85-1,2 м. Иногда конструкция может становиться еще внушительнее за счет верхнего уровня, состоящего из подвесных полок, шкафчиков, деревянных рейлингов с бокалами или фруктовницы.

В просторных кухнях такая конструкция нередко является более высокой частью кухонного острова, что позволяет эффективно заполнить пустующее пространство посередине комнаты. Классический стиль требует соответствия в материалах и формах. Барная стойка на кухне, фото одной из них ниже, должна быть выполнена из натуральных материалов (дерево, мрамор, оникс, керамическая облицовка) или хотя бы высококачественных имитаций (ДСП, искусственный камень). Приветствуются очень простые формы (прямоугольник, овал, полукруг), которые повторяют линию рабочей зоны.

Кстати, все стойки делятся на те, что являются продолжением кухонного гарнитура, и отдельностоящие. В свою очередь, последние бывают островными, приоконными или пристенными, стоящими на границе кухня-гостиная или кухня- балкон.

Все это справедливо и для кухни с барной стойкой в современном стиле . Только тут конструкция может быть более необычной. Использование искусственных материалов (в т.ч. акрила), закаленного стекла, металла делает возможным оригинальные формы столешниц: многогранные, зигзаго- и подково- или S-образные. Все зависит от фантазии дизайнера и интерьерного стиля: самые космические стойки с подсветкой соответствуют футуризму или лофту, закругленные и функциональные – модерну, минимализм же предпочтет столешницу, закрепленную на стене, и ножку-опору.

Барная стойка в современном стиле часто практически не выделяется на фоне гарнитура (особенно если выполняется той же высоты, что и нижние шкафы), но может располагаться не только параллельно или перпендикулярно стене, но и по диагонали.

Нужно помнить, что барная стойка должна соответствовать размерам помещения и гарнитура, а также выбранному стилю. Тогда этот предмет обстановки станет не только практичным дополнением, но и украшением интерьера кухни.



255
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.