Проектирование - основная часть производства

Проектирование - основная часть производства

Проектирование

Вы часто восхищались тем, чего могут достичь хорошие дизайнеры? В конце концов, технические проекты являются основой мира в том виде, в котором мы его знаем сегодня.

Проектирование или конструирование - означает разработку и представление конструкции технического устройства, аппарата, установки или машины с помощью технических конструктивных чертежей, инструкций по сборке, эскизов и т.д. таким образом, чтобы сделать возможным ее промышленное производство. Как правило, исполнителями являются инженеры или лица с технической подготовкой.

Какие этапы включает в себя проектирование?

Фактическому проектированию всегда предшествует процесс разработки (FE pre development), целью которого является проверка правильности функционирования устройства с помощью механических и электрических испытательных процедур, а также с использованием функциональных образцов и прототипов. Наконец, за дизайном следует производство, которому предшествует подготовка заказа или работы в качестве самостоятельного процесса в рамках задач. Однако классическое разделение деятельности, связанной с проектированием и производством, становится все менее важным в современном промышленном мире. Обе области теперь объединены в так называемую разработку продукта, которая охватывает все этапы от чистой идеи до вывода готового продукта на рынок.

Существенной частью процесса проектирования всегда является пояснительная документация, подкрепленная расчетами, статистикой и экспериментальными результатами. Данная документация должна содержать все документы, касающиеся производства (чертежи изделий, монтажные и эскизы отдельных деталей, включая детали механической обработки, допуски и размеры), а также информацию об источниках поставок используемых материалов и других коммерческих деталей.

Система автоматизированного проектирования

Компьютерное проектирование обычно называют САПР (CAD = Computer Aided Design - автоматизированное проектирование). CAD - это коллективный термин для всех видов деятельности, в которых данные технологии прямо или косвенно используются для проектирования и разработки. Такие процессы автоматизированного проектирования сегодня составляют основу разработки виртуальной продукции. С помощью современных CAD/CAM систем (CAM = Computer Aided Manufacturing), таких как AutoCAD https://www.cyberforum.ru/autocad/ , можно реализовать цифровые конструкции высокой точности. Отдельные производственные детали создаются уже не в виде технических чертежей на бумаге, а в виде геометрических и технологических данных на экране. В процессе проектирования также формируются перечни деталей и техническая документация.

Компьютерное проектирование всегда требует процессно-ориентированного метода работы, так что технологические цепочки с цифровыми описаниями процессов используются в промышленной практике. Новейшие достижения техники — это 3D-модели изделий, которые могут охватывать все этапы процесса виртуального проектирования. Для поддержки всего процесса производства все большее значение приобретают так называемые системы управления. Они содержат все функции, имеющие отношение к разработке продукта, а также все функции хранения и управления, необходимые для создания на предприятии информационного и рабочего потока, поддерживаемого автоматизацией. Современные системы CAD/CAM постоянно совершенствуются и проходят постоянные практические испытания.

История проектирования и производственных процессов

Так же, как и развитие технологии в целом, процессы производства значительно изменились за последние два столетия. В то время как производство изделий в начале 19 века все еще было в значительной степени успешным без предоставления проектной документации - центром создания интеллектуальной и оперативной ценности была мастерская, уже в конце 19 века были созданы первые конструкторские бюро, в которых велась идеалистическая и концептуальная работа, а также выпускались первые производственные документы в современном понимании этого слова. Для того чтобы сдержать распространение проектной деятельности, в 1900-х годах была начата стандартизация используемых компонентов. Таким образом, можно было обмениваться компонентами по желанию, а это означало, что для каждой детали больше не требуется отдельный набор инструментов. Например, немецкий промышленный стандарт (DIN), возникший в результате этого процесса, на сегодняшний день насчитывает около 30.000 стандартов.

Примерно в 1925 году был внедрен системный подход к процессам проектирования, который сделал такие процедуры понятными любому технически грамотному человеку. Такие инженеры использовали для своих расчетов первые автоматизированные системы, которые, благодаря непрерывным процессам дальнейшего развития и технической адаптации, в конце концов, привели к системам CAD (CAD = Computer Aided Design), которые мы знаем сегодня.

Несмотря на это, технология производства претерпела фундаментальные изменения по сей день. Сегодня продукция и технические инновации поддерживаются проектированием на протяжении всего жизненного цикла. Будущее дизайна и производства заключается в использовании методов визуализации, которые значительно сократят экспериментальный период в рамках разработки продукта.

Квалифицированные инженеры-конструкторы - элементарные столпы реализации проектных проектов. Как правило, это инженеры и техники, имеющие соответствующую подготовку и практику в этой области. Они работают в проектных отделах крупных компаний или в проектных или инженерных бюро. Зачастую можно наблюдать сотрудничество между дизайнерами, техническими чертежниками и проектировщиками изделий - в конце концов, дизайн изделия наряду с его функциональностью имеет решающее значение. Именно здесь сегодня на компьютере с помощью систем, поддерживающих CAD, создается образное представление проекта, которое раньше происходило в основном на чертежной доске.

В обязанности инженера-проектировщика, помимо создания эскизов и строительных чертежей, входит раскладка компонентов, оценочная работа по техническим чертежам и определение допусков и их цепей, в том числе подбор материалов. Его работа начинается с идеи, а затем приводит к конкретному дизайну, который совершенствуется по мере продвижения работы. Окончательным результатом является технический чертеж, включающий эскиз и список деталей, который содержит все данные по обработке, материалу, допускам и размерам, необходимые для разработки и производства продукции. При создании этих документов в дополнение к точным методам тестирования и вычисления часто используются интуитивно понятные или графические процедуры.

Заключение

Проектирование является основой любой технической разработки и является предварительным этапом производственного процесса. Лица, которым поручено выполнение проектных работ, всегда имеют техническое образование (например, инженер), а вспомогательными средствами инженеров-конструкторов являются строительные чертежи, инструкции по монтажу и эскизы. После завершения этапа проектирования изделие изготавливается, а два этапа проектирование и производство в современной практике заменяются термином разработка изделия. Промышленным стандартом сегодня являются современные CAD/CAM системы https://www.cyberforum.ru/cad-cam- cae/, способные представлять все фазы проектирования изделий в 3D. Наблюдается тенденция к созданию систем управления данными о продуктах, которые наряду с функциями, специфичными для конкретного процесса, имеют инструменты для управления данными и их хранения и, таким образом, способны обеспечить полностью автоматизированный рабочий процесс для разработки продуктов.



457
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.