Применение и выбор пароизоляционных лент

Применение и выбор пароизоляционных лент

В ГОСТ 30971-2002 изложены требования к швам примыканий оконных блоков к поверхности проемов в стенах. Стандарт применяется в строительстве зданий любого назначения. Согласно п. 5.1.1, данного документа, монтажный шов представляет собой трехслойную конструкцию. Наружный слой обеспечивает водонепроницаемость при воздействии дождя (п.5.2.1). Центральный обязан оказывать необходимое сопротивление теплопередаче (п.5.3.1). Внутренний слой, в качестве которого, как правило, используется парои золяционная лента, служит барьером для проникновения влаги.

Применение и выбор пароизоляционных лент

Пароизоляционные ленты, кроме обустройства швов при монтаже оконных стеклопакетов применяются также для изоляции стыков:

  • бетонных и сэндвич-панелей:
  • теплоизоляционных матов из базальтовой ваты, пенополистирола и т.д.:
  • герметизация водопроводных и канализационных труб:
  • кровельных материалов:
  • в конструкции автомобилей и т.д.

Перед тем как выбрать пароизоляционную ленту, в первую очередь, необходимо обращать внимание на температурный режим, при котором она будет эксплуатироваться. В зависимости от этого материалы подразделяются по исполнению (п. 5.5.2, ГОСТ 30971-2002) на:

  1. Летние (преобладающие температуры наружного воздуха от +35 °:С до +5 °:С).
  2. Зимние (температурами меньше +5 °:С).

Соответственно, первые есть смысл использовать в отапливаемых помещениях, вторые применяются во всех остальных случаях.

Производители выпускают пароизоляционную ленту в бухтах разной размотки и ширины. Если длина не является критичным параметром, то при выборе ширины необходимо учитывать, что в случае использования узкой ленты, нахлест должен быть не менее 5 мм.

Важной характеристикой ленты является ее сопротивление проникновению пара. Этот показатель должен быть не ниже значений для центрального слоя и превышать 2,0 (м.кв. * Ч * Па)/мг (п.5.4.1., ГОСТ 30971-02).

Также пароизоляционная лента для внутреннего слоя должна обладать адгезионной прочностью (сопротивление к отслаиванию), не ниже значений, установленных для материалов наружного слоя.

Таким образом, выбор определенной марки пароизоляционной ленты, необходимо проводить при комплексном рассмотрении условий эксплуатации, и материалов, которые будут использоваться для наружного и центрального слоя монтажного шва оконного блока и стены.



285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.