Оформляем антикварные кресла и диваны: ищем текстиль для обивки мебели

Оформляем антикварные кресла и диваны: ищем текстиль для обивки мебели

Вы слышали, что вплоть до шестнадцатого века привычных нам кресел и диванов не было, а вместо них люди использовали сундуки из дерева со спинками? И уже в XVI столетии у элементов интерьера появилась обычная для нас обивка мебели с приятным наполнителем. В обзоре читайте, какие ткани купить для обтяжки старинных предметов интерьера.

Гобелен – обивка с жаккардовым принтом, которая напоминает вышивку. Она очень плотная и крепкая, а потому долго служит. Раньше такой текстиль ткали руками, а сегодня он востребован из-за стойкости и привлекательности. В наше время покупается для отделки оригинальной итальянской мебели. Диван, обитый такой шикарной тканью, подходит для классических интерьеров.

Бархат. Даже в наши дни этот материал ассоциируется с настоящей статусностью. В эпоху барокко и рококо мебель, оформленная натуральной тканью, являлась элитарной из-за износостойкости и высокой цены. Сейчас колоритная обшивка создается с синтетическими волокнами, она бюджетна по стоимости и может добавить уюта в любой дизайн – от лофта до скандинавского стиля.

Шелк начал применяться для обработки предметов интерьера в конце XVIII века. Он антистатический и гипоаллергенный. С гладким текстилем обивка кресел и диванов выглядит изумительно, но эта эстетика уязвимая, поэтому дополняет обстановку лишь как стильное украшение.

Парчовая ткань – плотная шелковая материя с вышивкой из серебряных, золотых и других металлических нитей. Мебель, оформленная парчой, присутствовала в интерьерах только у людей высокого сословия. Теперь подобные детали мебели украшают дома в классическом или барочном стилях.

Репс или материал в рубчик с фактурным орнаментом характерен для антиквариата 19 столетия. Мебель с этой обшивкой могли приобрести очень знатные особы. Если раньше она являлась дорогой из-за шелка в составе, то сейчас натуральный компонент отлично заменяют синтетическими материалами, поэтому кресла и диваны с репсовой тканью крепче и бюджетнее своих предков.

Ситец и хлопок. Мебель, перетянутая ими, тоже является антиквариатом конца 19 столетия, доступным среднему классу. Эти ткани более износостойкие и удобные в быту, чем бархат или шелк.

Если вам потребовалась перетяжка мебели в СПб, загляните на peretyajkamebeli.ru. Здесь помогут обшить и оформить кресла, диваны и другие мягкие атрибуты интерьера. Мастера приедут в указанное время и место, проведут ремонт или перетянут обивку. Советуем!



324
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.