Преимущества металлорукавов в ПВХ-изоляции

Преимущества металлорукавов в ПВХ-изоляции

Металлорукав в ПВХ-изоляции часто используется в промышленной сфере. Он обладает такими характеристиками как – прочность, гибкость и защита от ультрафиолета. ПВХ изоляция представляет собой обособление определенных устройств или конструкций с помощью нанесения поливинилхлоридного пластиката.

Что такое металлорукав?

Металлорукав – это металлическая оболочка кабеля, представленная в виде трубки размером в 1-10 см. Выпускаются следующие виды металлических приспособлений:

  • Из оцинкованной стали;

  • Из нержавеющей стали;

  • С ПВХ-изоляцией.

Каждая разновидность имеет свои преимущества, но крайний вид не требует дополнительного нагревания во время монтажа, а также – не имеет срока годности, если используется в помещениях. По этой причине в промышленной сфере специалисты отдают предпочтение металлорукавам в поливинилхлоридном пластикате.

Преимущества ПВХизоляции металлорукава

Металлорукав с ПВХ обработкой, который можно приобрести в интернет-магазине «Свет в доме», выполняет несколько функций. Среди них выделяются:

  • защита кабеля от агрессивных факторов внешней среды на производстве – солей, кислоты, ядовитых газов, грязи и пыли;

  • противопожарная безопасность – термопластичный полимер хорошо справляется с высокими температурами. Это происходит благодаря выделению хлора во время нагревания материала. Химический элемент из 17 группы не позволяет огню подобраться к кабелю;

  • сохранение целостности поверхности провода или модульная система трубы – гибкий материал не создает заломы, предотвращая внутренние повреждения;

  • водоотталкивающие свойства – ПВХ обладает высокой плотностью и не пропускает молекулы воды. Это предотвращает образование ржавчины на поверхности металлического трубопровода;

  • широкая цветовая гамма – изделие, изолированное с помощью ПВХ, можно легко замаскировать под окружающую среду. Материал легко окрашивается.

Перечисленные достоинства позволяют использовать металлорукава с ПВХ-изоляцией даже в экстремальных условиях – например, в шахтах и тоннелях. Из недостатков пользователи выделяют высокую стоимость приспособлений с ПВХ обработкой.

Когда нельзя использовать металлорукав с ПВХ изоляцией?

Металлический трубопровод, обработанный поливинилхлоридным пластикатом, выдерживает не все экстремальные условия. Из-за особенности химического состава это приспособление для защиты кабеля подходит только для мест с высокой и температурой.

Изделия с ПВХ изоляцией запрещено использовать при низких температурах. Пластикат разрушается при температуре -10 °C. На металлорукаве появляются трещины, а затем полимер начинает отслаиваться. Трубопровод теряет защиту и становится более подверженным коррозии.



275
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.