Покупаем ОСБ плиту: как избежать ошибок?

Покупаем ОСБ плиту: как избежать ошибок?

ОСБ плита &ndash: это современный материал, который часто используют при выполнении различных строительных работ. Основой панели является древесная стружка, спрессованная в несколько слоев. К слову, ОСБ плита отличается от других подобных материалов именно своеобразным направлением щепок в отдельных слоях &ndash: они расположены как вертикально, так и горизонтально. Благодаря таким конструктивным особенностям, панель способна выдерживать огромные нагрузки. Учитывая все вышесказанное, совсем неудивительно, что сегодня купить ОСБ плиту в магазине Evtek хотят многие люди, которые всерьез задумываются о проведении полноценного ремонта в собственном доме или квартире. Тем более, стоимость материала не такая высокая, как может показаться.

Распространенные ошибки, связанные с выбором и эксплуатацией материала

ОСБ плиты различных видов имеют вполне конкретное предназначение, поэтому не могут быть взаимозаменяемыми. К сожалению, многие люди, которые не желают сильно тратиться, покупают самые дешевые панели, а затем используют их для утепления кровли или других наружных работ. Такой подход точно не приведет к положительному результату, ведь материал быстро износиться из-за негативного воздействия внешней среды. Специалисты рекомендуют использовать плиты определенной толщины для конкретных целей, чтобы избавиться от лишних проблем:

  1. Для обустройства внутренних перегородок и стен &ndash: 8-10 мм:
  2. Для защиты кровли &ndash: 12-15 мм:
  3. Для монтажа черновых полов &ndash: 18-22 мм.

Еще одна ошибка, которую допускают дилетанты при работе с ОСБ плитами &ndash: неправильная технологическая обработка материала. Сверление, раскрой, нарезка и другие подобные манипуляции должны проводиться максимально аккуратно, чтобы панель не вибрировала. Если же не соблюдать правил безопасности, то трещины и сколы на материале появятся моментально. Также не стоит забывать, что некоторые разновидности ОСБ плит бояться влаги, поэтому проводить их монтаж необходимо в сухом защищенном месте.

На самом деле, ошибок, возникающих при работе с ОСБ плитами, гораздо больше, чем кажется. Однако многих недочетов можно избежать, если заранее изучить технические характеристики материала, сферу его применения и прочие важные нюансы. Что касается непосредственно эксплуатации панелей, то она довольно проста, ведь материал не требует особого ухода, и отличается от аналогов своей надежностью.



272
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.