Почему необходим технический надзор при строительстве

Почему необходим технический надзор при строительстве

Нередко заказчик строительства любого объекта не является специалистом в этой области. Отсутствие специализированных знаний, невозможность постоянного присутствия на площадке, умышленная или неумышленная недобросовестность со стороны подрядчика, а также некомпетентность производителя работ может привести к печальному последствию. Как результат &ndash: объект нельзя ввести в эксплуатацию и фактически деньги выброшены на ветер. Избежать этого можно заказав технический надзор строительства объекта в специализированных организациях.

Что понимается под технадзором строительства объекта

Технадзор - это комплекс экспертно-проверочных мероприятий, которые призваны обеспечить строительство в соответствии с действующими нормами и согласно установленных сроков. К ним можно отнести следующее:

  • Анализ проекта на предварительном этапе разработки для выявления ошибок на предмет безопасности конструкции.
  • Аудит сметы строительства. Сюда входит анализ закупочных цен и расценок на работы сложившихся в данном регионе.
  • Оформление пакета документов на начало работ.
  • Рекомендации по осуществлению строительных работ, решению логистических и организационных моментов с целью оптимизации времени и сокращения издержек.</ li>
  • Контроль всего строительства как на отдельных этапах, таки по его окончанию с целью выявления скрытых дефектов.

Отметим что в настоящее время технический надзор строительства не является обязательным условием или разрешением для его начала (за исключением ряда объектов контроль за строительством которых обязан осуществлять Ростехнадзор). Заказчик или подрядчик может самостоятельно осуществлять контроль (постановление ПРФ 468 от 21.06.2010), но привлечение третьей стороны имеет свои плюсы, это:

  • независимость оценки хода работ:
  • соблюдение сметы:
  • гарантия использования при строительстве именно тех материалов, которые указаны в проекте:
  • минимизация коррупционного риска со стороны производителя работ.

Одним из факторов, которые являются причиной отказа от услуг технического надзора за строительством с привлечением сторонних организаций, является ошибочное мнение что его стоимость очень высока. Естественно такие услуги не могут стоить дешево, как правило, затраты на технадзор могут достигать 2-5% сметной стоимости. Но как показывает практика экономический эффект от использования такого рода контроля строительства может составлять до 30% стоимости объекта.



338
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.