Почему не греет теплый пол?

Почему не греет теплый пол?

Монтаж в квартире или доме системы теплого пола становится отличным средством для создания комфортных условий пребывания в помещениях, отсутствия сквозняков и равномерного распределения тепла по всей комнате. Как и для любого вида электрического оборудования, длительные перерывы в его применении или неполная первичная наладка взаимодействия и создание оптимального режима работы могут вызывать некоторые неполадки и некорректное использование.

Причин, почему не греет теплый пол, может быть большое количество. Для того чтобы точно их выявить и надежно устранить, необходимо провести тщательную диагностику всей системы. Выполнить такие мероприятия могут профессиональные мастера, как вариант, возможно самостоятельно проанализировать особенности работы элементов отопления.

Основные причины неправильной работы теплого пола

Если вы столкнулись с ситуацией, когда теплый пол не греет или не выполняет свои функции надлежащим образом, нужно проверить терморегулятор теплого пола, а также состояние других элементов, для быстрого и надежного устранения неполадок. Использование устройств, которые неправильно работают, приводит не только к существенному увеличению потребления электрической энергии, но и может стать причиной аварийных ситуаций и серьезных проблем со всей проводкой в зданиях.

Распространенными и часто диагностированными причинами того, почему не работает или плохо греет теплый пол, могут быть:

  • Первая ситуация – это ошибки на первоначальных этапах создания системы отопления, а именно – неправильный выбор оборудования. Недостаточное количество знаний устройств или некорректный учет всех особенностей и площади комнаты могут привести к выбору и монтажу кабеля недостаточной мощности. Это становится причиной недостаточной температуры воздуха в комнате и недостижения необходимого микроклимата.

Для того чтобы обезопасить себя от таких проблем, достаточно проконсультироваться со специалистами, которые точно и правильно оценят все характеристики кабеля или мата для надежной работы отопления.

Для того чтобы объективно оценить процесс нагрева пола до установленного уровня, следует учитывать, что для выполнения этого этапа системе необходимо от 30 до 90 минут. Это зависит от толщины и вида напольного покрытия, бетонной стяжки и мощности кабеля или мата. Если система запускается корректно, то температура в районе установленного термодатчика будет соответствовать установленной на нем отметке. Терморегулятор отключается после нагона необходимого температурного режима, о чем свидетельствует отключение лампочки на приборе.

  • Неправильный монтаж деталей системы отопления – точнее ошибки в выборе места расположения терморегулятора. Определить такую проблему можно по прекращению нагрева и выключению прибора при слабых показателях температуры и недостаточное количество тепла в комнате. Причинами таких процессов могут быть близкое расположение датчика к нагревающему кабелю, несоблюдение нужного расстояния для монтажа других компонентов или некорректный анализ ситуации приборами.
  • Теплый пол не греет надлежащим образом вследствие повреждения целостного состояния нагревающего кабеля. Механическое воздействие на элементы может возникнуть во время неаккуратной заливки бетонного раствора или укладки напольной плитки или ламината. Для того чтобы установить такую неисправность, необходимо отключить терморегулятор и специальными приборами измерить уровень сопротивления между отдельными жилами кабеля в системе. Самостоятельно такие работы провести может быть сложно из-за отсутствия инструментов или знаний, поэтому если другие элементы работают нормально, а пол не греет, лучшим решением станет вызов мастера.

После подтверждения информации о том, что причиной неисправности стало физическое повреждение кабеля его необходимо заменить и заново наладить работу агрегатов.

  • Неправильная работа терморегулятора – выход из строя такого компонента можно определить по тому, что он не включается или не выключается во время нагрева кабеля, а температурный режим в комнате не соответствует заданным параметрам. Для подтверждения того, что прибор неисправен, достаточно измерить уровень его сопротивления и сопоставить полученные значения с информацией, указанной в технических документах устройства. Для устранения такой проблемной ситуации достаточно заменить датчик или непосредственно терморегулятор. Выполнение такого ремонта не занимает много времени и не требует проведения сложных мероприятий и нарушения целостности напольного покрытия.
  • Низкие показатели напряжения в сети питания – с такой проблемой можно столкнуться в домах старых построек. Если напряжения недостаточно для работы нагревающего кабеля, система не нагоняет необходимый уровень температуры. Для предотвращения таких проблем при выборе нагревающих кабелей необходимо обязательно учитывать характеристики домашней сети. Приобретение и установка стабилизаторов напряжения для квартиры или дома позволит предотвратить такие негативные последствия и обеспечит стабильную работу устройств и поддержания температуры воздуха в конкретном помещении на установленном уровне.
  • Установка системы теплого пола с нагревательными элементами не подходящего типа для нагрева комнаты определенной площади, что приводит к низким показателям температуры воздуха. Чтобы не сталкиваться с такими проблемами, достаточно проконсультироваться с мастерами или менеджерами магазина, которые продают оборудование такого типа.

Внимательно относитесь к особенностям работы каждого элемента системы теплого пола для оперативного и легкого устранения выявленных неточностей в работе или повреждения целостности компонентов. Такие простые наблюдения обезопасят от дорогостоящего ремонта системы и возникновения опасных замыканий электрических деталей и других неприятных ситуаций.



256
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.