Плиткорезом плитку режут

Плиткорезом плитку режут

Керамическая плитка по-прежнему остается одним из самых востребованных материалом для украшения полов и стен частных домов, квартир, учреждений. Но при укладке этого прочного материала мастерам непременно потребуется специальный инструмент, не очень оригинально называемый плиткорезом.

Описание и сферы применения

Что такое плиткорез становится понятно уже из названия. Предназначен инструмент для прямого или фигурного вырезания плитки.

Преимуществами использования плиткореза стали высокая скорость проведения работ при сравнительно небольших усилиях, качественная резка с минимальным количеством отходов.

Использовать прибор можно как при отделке больших объектов, так и для домашнего применения. Но, прежде чем покупать инструмент, стоит определиться какой плиткорез выбрать для той или иной работы.

Виды плиткорезов

Все подобные приборы делятся на две группы:

  • Ручные отлично подходят в качестве не самого активного инструмента для начинающего домашнего мастера. Режущая кромка этого инструмента представлена диском с алмазным напылением, делающем на плитке небольшую канавку. В дальнейшем по этой полосе происходит ровное разламывание материала. Такие инструменты хороши при работе с плиткой, где линия разреза не должно превышать 10 миллиметров.
  • Электрические модели пригодятся при масштабных строительных работах. Крупные плиткорезы этого сегмента оснащаются специальным режущим инструментом, который мягко двигается по направляющим. Для использования в домашнем хозяйстве выпускаются более компактные модели, отличающиеся мобильность перемещения и удобством использования.

Отдельную строчку занимают камнерезные станки. Работают они от электричества, но по сравнению с обычными моделями имеют увеличенную глубину реза. Оснащаются такие габаритные приборы дополнительной системой подачи воды.

Правила выбора

Помимо выбора типа плиткореза (ручной или компактный электрический для дома, мощный и внушительный для крупных работ), при выборе этого инструмента обращают внимание на:

  • Возможность замены режущей кромки. Это правило станет особенно актуальным для недорогих моделей.
  • Наличие расширенного функционала. Такие приятные дополнения пригодятся для возможности совершения фигурной резки. Ели же мастеру достаточно просто разрезать плитку без особого изыска, то можно обойтись и более бюджетной моделью.
  • Мощность. Для промышленного использования выбирают довольно могучие приборы, способные справиться с большим количеством прочного материла внушительных габаритов.

Надежность прибора и безопасный режим работы обеспечат укрепленная рама и длинная усиленная рукоять.



228
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.