Как выбрать электрический плиткорез с водяным охлаждением

Как выбрать электрический плиткорез с водяным охлаждением

Оборудование различается по функционалу, конструкции, техническим характеристикам, стоимости. В любом случае это профессиональные агрегаты, рассчитанные на выполнение больших объемов работ. Они используются для раскроя, подрезания, создания пазов, выполнения других аналогичных технологических операций с плиткой, керамогранитом.

Прежде чем плиткорез купить, оцените объемы и специфику предстоящих работ, размеры обрабатываемых заготовок, условия эксплуатации оборудования. Обращайте внимание на требования к электропитанию, скорость вращения режущего диска, уровень издаваемого шума, объем емкости для воды. Также учитывайте параметры, описание которых приводится ниже.

Мощность

От мощности двигателя зависит производительность агрегата и его способность справляться с толстыми заготовками. Если предстоит разрезать плитку толщиной до 15 мм, можно купить плиткорез 0,5–0,7 кВт. Это небольшие модели, которые легко переносятся с одного места на другое.

Массивные стационарные модели, предусматривающие работу с натуральным камнем, тротуарной плиткой и другими аналогичными материалами, оснащаются двигателями мощностью 1,5–2,2 кВт.

Глубина реза

Данный параметр определяет максимальную толщину заготовок, с которыми может работать электрический плиткорез с водяным охлаждением.

Для разрезания стандартной плитки достаточно глубины в пределах 45–60 мм. На такое оборудование устанавливаются алмазные диски диаметром 200–300 мм (обращайте внимание также на посадочные размеры инструмента). Более мощные агрегаты раскраивают заготовки толщиной свыше 90 мм. Положение рабочего инструмента Режущий диск может располагаться вверху или внизу относительно рабочей поверхности. Это влияет на технические характеристики и функционал агрегата. При верхнем расположении режущий диск вместе с двигателем находится на направляющей, которая установлена над рабочим столом с неподвижно зафиксированной заготовкой. Это массивные модели сравнительно крупных размеров. Вращающийся инструмент перемещается с небольшой скоростью, которая зависит от раскраиваемого материала и его толщины. Для охлаждения режущего диска и рабочей зоны используется вода, подаваемая по трубкам с помощью насоса. Размеры обрабатываемых заготовок ограничены длиной направляющей рамы. Агрегаты с нижним положением рабочего инструмента легче, компактнее, мобильнее. Они подходят для раскроя и обработки заготовок любых размеров, поскольку режущий диск зафиксирован в одном положении, а ограничители на столе отсутствуют. Такой электрический плиткорез с водяным охлаждением может устанавливаться по горизонтали или под углом 45 градусов, что удобно для подрезки торцов и снятия фасок. Режущий инструмент охлаждается за счет погружения своей нижней части в емкость с водой, поэтому насос и шланги не используются. Дополнительные функции и возможности Опция регулировки глубины позволяет не резать заготовки насквозь, а делать технологические вырезы, насечки, пилотные швы. Функция стопора режущей части в заданном положении удобна для выполнения погружных работ или повторяющихся резов. Для распила под углом с получением фасок купите плиткорез, предусматривающий наклон силовой установки. При выборе агрегата обращайте внимание на удобство работы. Важно, чтобы была возможность быстрой замены режущего диска, обеспечивалась хорошая обзорность рабочей зоны.



317
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.