Платформенные весы: основные характеристики и применение

Платформенные весы: основные характеристики и применение

В процессе проведения технологических и коммерческих операций для взвешивания часто используются весы платформенные. Для того чтобы взвесить негабаритные грузы, используются три типа платформенных весов. Здесь многое зависит от способа эксплуатации. По конструкции платформенные весы делят на следующие виды:

  • стационарного типа:
  • в приямок:
  • передвижные.

Стационарные получили максимальное применение. Такая конструкция комфортна в эксплуатации и простая в монтаже. Немного сложнее установить так называемые весы в приямок. Они в поверхность пола монтируются специальным образом. Для того чтобы переместить оборудование на другое место требуется полный демонтаж конструкции. Платформенные весы передвижного типа имеют колесики, их очень удобно перемещать. Весы не предназначены для перемещения по складу груза. В этом их существенное отличие от так называемых весов рокла. Они представляют собой смесь непосредственно весов, и транспортной тележки.

Основные характеристики

Платформенные весы могут быть как электронными, так и механическими. Основные характеристики:

  • Геометрические размеры платформы.
  • Бренд и страна-производитель.
  • Максимальный предел взвешивания массы.
  • Величина погрешности.
  • Наличие опции Холд (для взвешивания домашних животных).
  • Автоматическая регулировка.
  • Отображение нескольких взвешиваний и накопление результатов.
  • Влаго- и пылезащита. Наличие стойки или перил.

Рынок платформенных весов в настоящее время перегрет. Однако вы можете выбрать нужное вам оборудование, воспользовавшись консультациями специалистов компании. При выборе оборудования вы можете воспользоваться также фильтрами на сайте. Это позволит сократить поиски до минимума.

Критерии выбора

Прежде всего необходимо определиться с типом материала. Изготавливают весы преимущественно из конструкционной стали, которая покрыта антикоррозионным слоем. Если платформа используется в торговых залах, то ее изготавливают из нержавеющей стали. Далее следует обращать внимание на предельную массу взвешиваемого груза и на размер платформы для взвешивания.

Наибольшим спросом сегодня пользуются электронные весы. Данные устройства универсальные и имеют длительный срок эксплуатации. Преимуществом является также возможность взвешивать грузы от одного килограмма до 20-ти тонн. В зависимости от числа тензометрических датчиков зависит функционал электронных весов. Тензометрические датчики часто называют сенсорными устройствами. Например, 4 датчика в состоянии определить массу груза до 10 тонн. Стоимость меняется в зависимости от функционала оборудования. Весы, которые взвешивают грузы до двух тонн стоят дешевле, чем весы, способные взвешивать грузы в три тонны и более.



563
0
Геннадий Петрович 1 год назад #

Приветствую уважаемые! Действительно полезная заметка, жаль что раньше на нее не попали. В прошлом году тоже выбирали платформенные автомобильные весы. Перерыли все форумы, весь интернет, перечитали кучу информации.

В итоге конечно выбрали компанию СХТ, которой по сути остаемся довольны — строительство фундамента, монтаж и настройка весов прошли на ура. И вот уже год пользуемся — весы отрабатывают себя.

Прочитав Вашу статью, еще раз убедились что сделали правильный выбор, так как наши весы соответствуют всем критериям отбора!

Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.