Остекление балконов: виды балконного остекления

Остекление балконов: виды балконного остекления

Существует два основных решения остекления балконов – холодное и тёплое. Первый вариант является наиболее экономичным и распространённым и предлагает защиту от уличной пыли, ветра и непогоды, а также создаёт промежуточный температурный режим между улицей и жилым помещением. Особенно рекомендуем этот тип остекления для домов старой постройки, предусматривающих ограничения по весу конструкций.

Холодное остекление реализуется с помощью раздвижных оконных систем из металлопластика и алюминия, оставляющих широкий обзор и экономящих балконное пространство за счёт специфики раздвижного механизма створок, в которые встраиваются одинарные 4-миллиметровые стёкла, либо, с целью повышения звукоизоляции, одинарные стеклопакеты.

Двойные стеклопакеты используются редко, так как в этом случае более рациональным будет тёплое остекление, в котором используется пластиковый либо алюминиевый профиль со специальной теплоизолирующей вставкой – термомостом. Кроме этого, проводятся дополнительные работы по утеплению балконного парапета, крыши и пола.

Сравнительные характеристики алюминиевых и пластиковых систем

Алюминиевый профиль является чемпионом по экономическим показателям, а также обладает достаточным количеством плюсов:

  • сочетание малого веса с повышенной прочностью:
  • универсальность и долговечность:
  • полная пожаробезопасность:
  • экологичность и приятный внешний вид, возможность окрашивания в любой цвет по шкале RAL:
  • простота в уходе.

Существенным недостатком раздвижных алюминиевых систем можно назвать проблемы с воздухообменом, приводящие к возникновению плесени, а зимой – наледи на окнах, но этот недостаток легко исправить с помощью системы вентиляции.

Пластиковые системы более предпочтительны по энергосберегающим характеристикам, что объясняется полой конструкцией профиля. Их современный и презентабельный внешний вид позволяет визуально объединить балконное пространство с основной жилплощадью.

Кроме этого, их характеризуют следующие качества:

  • способность сохранять исходный цвет профиля в течение всего срока эксплуатации:
  • высокая герметичность:
  • долговечность и чрезвычайная прочность, обеспеченная металлическими армирующими вставками.

Особенности конструкции раздвижных систем

Раздвижные оконные створки, по периметру которых укладывается уплотнение, двигаются по горизонтальным направляющим с помощью роликов. В целях блокировки окон на конструкцию устанавливают замки-защёлки. В нижней части рамы раздвижных систем предусмотрены дренажные отверстия для стока воды.

Распашные окна ПВХ

Распашные окна из металлопластикового профиля открывают перед потребителем все преимущества полноценного тёплого остекления – они обладают высокими теплоизоляционными свойствами и практически герметичны. Такое остекление является наиболее качественным, но и самым дорогим, так как требует высокопрофессионального монтажа и дорогостоящих комплектующих.

Значительный вес предусматривает установку конструкции на кирпичное либо другое прочное основание, что не всегда выполнимо по соображениям ограничения по весу, но если технические условия и бюджет позволяют установку распашных окон из пластика, ваш балкон имеет все шансы превратиться в полноценную тёплую и уютную жилплощадь.



240
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.