Некоторые моменты выбора уличной гирлянды

Некоторые моменты выбора уличной гирлянды

Традиционно, гирлянды ассоциировалась с новогодними праздниками. Но с течением времени область их применения значительно расширилась. В настоящий момент уличная гирлянда является одним из востребованных элементов внешнего оформления, которым с успехом пользуются дизайнеры и простые обыватели.

На что обращать внимание при покупке

На рынке присутствует огромное количество вариантов этой продукции. Количество ламп, длину гирлянды, цвет каждый потребитель выбирает в зависимости от своих предпочтений. Кратко рассмотрим основные моменты, на которые необходимо обращать внимание вне зависимости от внешнего вида изделия. Это:

  • источник питания;
  • степень защиты;
  • материал оболочки провода;
  • тип ламп.

Что касается электропитания, то тут выбор небольшой — напрямую в сеть 220В, через блок питания и солнечные элементы. Первый вариант самый опасный случай. При обрыве провода, возможно поражение людей и животных электрическим током. Уличные гирлянды на солнечных батареях появились сравнительно недавно. Очень экономичный вариант, но в пасмурную погоду он будет не работоспособен. При возможности выбора, лучше купить уличную гирлянду с блоком питания.

Степень защиты обозначается буквенным индексом IP с добавлением двух цифр. Первая говорит о способности противостоять проникновению пыли, а вторая влаги. Чем значения больше, тем лучше. Если в паспорте указана степень защиты ниже IP44, то такую гирлянду использовать на улице нельзя.

Оболочка провода может быть самая разнообразная по материалу. Главное требование — это его стойкость к низким температурам. Отлично себя зарекомендовали варианты продукции на основе кабеля с силиконовой или каучуковой оболочкой. Предварительно проверить как поведет себя провод на морозе сложно. Но если он при комнатной температуре мягкий и гибкий, то есть вероятность, что и с понижением температуры он не утратит полностью свои качества.

Что касается вида ламп, используемых в уличных гирляндах, то лучше выбирать модели на светодиодах. Они практичны, потребляют мизер электроэнергии, при этом отличаются яркость свечения. В некоторых моделях используются лампы накаливания, особенно интересно смотрятся такие изделия в стиле ретро. Но стоит помнить, что они очень требовательны к температуре окружающего воздуха. Существует вероятность что при включении лампы длительное время находящейся на морозе может произойти разрушение колбы.



25.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.