Модульный дом как альтернатива традиционным зданиям

Модульный дом как альтернатива традиционным зданиям

Модульная технология строительства изначально позиционировалась как вариант быстрого обеспечения строительных площадок бытовыми и подсобными помещениями. Но со временем на нее обратили внимание и рядовые граждане. Изначально модульные дома стали появляться на садовых участках, в качестве сезонного жилья. А впоследствии стало возможно круглогодичное проживание в них. Правда саму технологию пришлось немного доработать.

Что представляет собой модульный дом

По своей сути это конструктор, состоящий из отдельных блоков, изготовленных в заводских условия, которые соединяются между собой непосредственно на месте установки. Преимущества данного вида жилья в следующем:

  • Относительно небольшой вес сооружения не требует обустройства мощного фундамента. При одноэтажном расположении модулей можно вообще обойтись без него если позволяет состояние грунта.
  • Минимальные сроки строительства.
  • Дом можно разобрать в любой момент и перевезти на новое место.
  • При строительстве не требуется специального разрешения.

Что касается самой конструкции модуля, то она достаточно проста. Это металлический или деревянный каркас, между обшивкой которого размещен слой утеплителя. Этот минимализм, в принципе, и является залогом низкой стоимости здания в целом. По большому счету на цену модульного дома влияет только материал внутренней и внешней облицовки, а также начинка в виде технологических коммуникаций.

Что касается срока эксплуатации, то производители заявляют сроки до 50 -70 лет. Вопрос конечно спорный, так как сама технология достаточно молодая и модульных зданий такого возраста просто нет. Но в принципе если соблюдать все требования по эксплуатации и монтажу, рекомендованные изготовителем, то срок вполне реальный.

Выбор производителя

В первую очередь при выборе компании необходимо ознакомиться с вариантами зданий, которые были изготовлены и сданы в эксплуатацию. Как совет - стоит поговорить с владельцами такого жилья и выяснить все проблемы, с которыми они столкнулись, если таковы естественно были.

Второй и немаловажный момент - это строители. Сборка модульного дома не представляет особой сложности при минимальных навыках. Но если производитель располагает собственной бригадой монтажников, то лучше воспользоваться их услугами. Тем более что в этом случае у поставщика не будет возможности отказать в гарантии на свое изделие по причине неправильной сборки.



486
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.