Мобильные и стационарные установки пылеподавления

Мобильные и стационарные установки пылеподавления

Возрастающие требования к охране окружающей среды, рассматривают наличие пыли в атмосферном воздухе как один из критических факторов. Проблема характерна не только для отдельных локализованных объектов, но и для открытых пространств вблизи крупных промышленных производств, перерабатывающих комплексов, полигонов складирования бытовых отходов. Для борьбы с пылью применяются различные способы и оборудование. Так для относительно небольших площадей или внутри помещений широко применяются установки пылеподавления в стационарном или мобильном исполнении.

Принцип работы мобильной установки для подавления пыли

В упрошенном варианте конструкция данного оборудования состоит их транспортного шасси соответствующей грузоподъемности, мощного вентилятора, сопла оснащенного форсунками и компрессорной установки.

Вода, под высоким давлением, которое создает компрессор, проходя через форсунки распыляется до состояния тумана. Мощный поток воздуха от вентилятора подхватывает водовоз душную смесь и доставляет ее в область повышенной концентрации пыли. Капельки воды связывают взвешенные частицы и под действием силы тяжести они оседают на поверхность для последующей утилизации.

Мобильные установки широко используются на строительных площадках при демонтаже зданий и дорожно-строительных работах. Данные работы, в основном, осуществляются в темное время суток, что в свою очередь требует соответствующего освещения. Это послужило причиной того что, как правило, в качестве дополнительного оборудования к установке пылеудаления приобретаются мобильные осветительные мачты, подключаемые к общему источнику электропитания.

Необходимо отметить что существует две модификации мобильных агрегатов – со стационарной емкостью под воду, и с возможностью подключения к трубопроводу централизованного водоснабжения.

Стационарные установки для подавления пыли

Принцип работы стационарного оборудования аналогичен мобильной установке. Как правило, такие комплексы применяются на крупных производствах по переработке бытовых отходов, в карьерах, на заводах, выпускающих сыпучие продукты строительного ассортимента. Наличие емкости в большинстве вариантов не предусмотрено, вода поставляется по магистральным трубопроводам из резервуаров или технических водоемов, расположенных на территории предприятия.



385
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.