Лучшая вентиляция для частного дома

Лучшая вентиляция для частного дома

В традиционном домостроении применялась гравитационная вентиляция. В настоящее время при принятии решения о строительстве энергоэффективного или пассивного дома возникает необходимость использования механической вентиляции. В чем разница между двумя типами вентиляции для дома и какой выбрать?

Обычная гравитационная вентиляция

Гравитационная вентиляция в доме эффективно работает, если окна не полностью герметичны, а стены имеют тепловые мостики и высокую теплопроницаемость. В противном случае вентиляция помещений может нормально функционировать после установки щелевых диффузоров в герметичных окнах или при частой вентиляции помещений. С этим нет проблем, пока температура на улице не менее 15 градусов по Цельсию. Зимой, однако, вентиляция дома и использование диффузоров затруднительны и дополнительно вызывают потери тепловой энергии, производимой в жилых помещениях. Потери тепла от самотечной вентиляции в отопительный сезон могут достигать 50%.

Можно закрыть форточки и не проветривать дом, сохраняя в нем тепло, но тогда и гравитационная вентиляция перестает работать. Интерьер дома становится термосом, в котором нет обмена воздуха. Домохозяйства вынуждены дышать воздухом, насыщенным углекислым газом и такими загрязнителями, как пыль и грязь, что отрицательно сказывается на здоровье. Все это означает, что гравитационная вентиляция эффективно заменяется механической вентиляцией с рекуперацией тепла.

Как работает вентиляция с рекуперацией

Вентиляция частного дома в современном жилищном строительстве включает использование плотных окон и дверей, а также строительных материалов, предотвращающих утечку тепловой энергии изнутри здания. Поэтому в каждом доме должна быть установлена ​​эффективная вентиляция, которая обеспечит постоянный доступ свежего воздуха и удаление загрязненного и отработанного воздуха. Гравитационная вентиляция может соответствовать таким предположениям только при строго определенных внешних условиях, когда наружная температура ниже 12 градусов Цельсия, а окна в доме открыты, например, с воздухозаборниками.

По этой причине лучше использовать вентиляционные системы с рекуперацией. Благодаря этому в помещения непрерывно подается свежий воздух снаружи и отработанный воздух изнутри. Рекуператор, установленный в системе механической вентиляции, улавливает тепло от вытяжного воздуха, нагревая воздух, поступающий в птичник. В результате наружный воздух фильтруется - без влаги и бытовых загрязнителей. При выборе механической вентиляции с рекуператором немаловажно то, что она дает значительную экономию до 50% на отоплении в отопительный сезон.



471
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.