Как выбрать электросчётчик?

Как выбрать электросчётчик?

Электросчетчиком называется прибор для учета потребления электроэнергии. Все потребители электроэнергии, а это предприятия, организации, частные домовладения и т.п. используют электроэнергию для своих нужд. Электроэнергия стоит денег. Для того чтобы понять, кто и сколько потребил электричества и какую сумму должен за это заплатить и был придуман такой прибор как электросчетчик.

Сам прибор был придуман относительно давно, и во многих домах старой постройки используется до сих пор. Это всем известный счетчик, в котором крутится диск. Такой электросчетчик называется механическим или индукционным. Один оборот диска соответствует определенному количеству электроэнергии. Данные приборы относительно дешевы, долговечны, но уже не выпускаются и замена электросчетчика на новые электронные – штатная ситуация, когда старый счетчик выходит за межповерочный интервал.

Современные счетчики отличаются от механических отсутствием диска и учитывают электроэнергию путем подсчета электроимпульсов. Определенное количество данных импульсов и соответствует одному киловатту в час.

Выбирая электросчетчик, необходимо учесть некоторые критерии. Существуют однотарифные и многотарифные счетчики. Если пользователь считает, что ему выгоднее использовать энергоемкие приборы (стиральная машина, мультиварка, микроволновка) ночью, когда тариф дешевле, стоит присмотреться к многотарифным приборам. Все современные бытовые приборы имеют функцию отсроченного старта, и можно запрограммировать, например, стиральную машину, на старт ночью, а утром только достать постиранное белье. Количество электроэнергии будет то же, а вот платить за него нужно будет меньше. За год может набежать солидная сумма экономии.

Электросчетчики бывают однофазные и трехфазные. Прежде, чем идти покупать прибор, нужно четко понимать для какого типа электропроводки он приобретается.

От того, сколько в доме есть электрических потребителей, зависит, счетчик какой мощности нужно покупать. Чтобы правильно это сделать, лучше проконсультироваться со специалистом.

Немногие знают, что электросчетчики делятся еще и на условия, в которых эксплуатируются. Есть модели, которые можно устанавливать только в помещении, а есть те, которые можно использовать на улице и внутри помещения.

В любом случае, перед выбором электросчетчика, лучше посоветоваться со специалистом поставляющей организации, чтобы не допустить ошибок и не приобрести не соответствующий проводке прибор.



250
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.