ПВХ-плитка: конструкционные особенности и актуальность применения

ПВХ-плитка: конструкционные особенности и актуальность применения

Ассортимент напольных материалов регулярно обновляется, радуя потребителей улучшенными эксплуатационными характеристиками. Именно к таким современным стройматериалам относится виниловая плитка. Она позволяет сделать пол функциональным, стильным, комфортным, а исходя из всех перечисленных преимуществ, — презентабельным. Купить ПВХ-плитку выгодно как для жилого, так и для коммерческого строения. Материал прекрасно выдерживает нагрузки, что делает эксплуатацию надёжной и продолжительной.

Состав винилового напольного стройматериала

ПВХ-плитка представляет собой аналог линолеума, имея с этим покрытием фактически идентичную структуру. Количество промежуточных слоёв, а также установленная толщина способны видоизменяться, исходя из поставленных целей производителя. Всё зависит от прямого назначения покрытия и эксплуатационных свойств.

На сайте компании «ПолДома» представлен большой выбор плитки, которая бывает однослойной или многослойной с диапазоном толщины 0,5–3,5 мм. Предлагаем ознакомиться более подробно со строением:

  1. Основной слой. Он изготовлен из поливинилхлорида. Отвечает за прочность плитки и сохранение её формы. От качества поливинилхлоридного слоя зависит комфорт при ходьбе по напольному покрытию.
  2. Декоративный слой. Создаётся двух типов: однотонный и принтованный. Это позволяет подобрать материал под любой стиль помещения и под разные интерьеры.
  3. Защитный слой. Он изготавливается из полиуретана и наносится на стройматериал с целью сохранения декоративной привлекательности изделия. Есть производители, которые покрывают свою продукцию дополнительным слоем для увеличения стойкости к износу.

Преимущественно данная плитка производится прямоугольной или квадратной формы. Однако при необходимости можно вырезать разные фигуры. Только следует учитывать, что отходов при этом будет очень много. В результате стоимость увеличится.

Достоинства ПВХ-плитки

Можно бесконечно долго размышлять над выбором напольного покрытия. Но мы предлагаем обратить внимание на преимущества виниловой плитки и остановиться на них.

К преимуществам ПВХ-плитки относятся:

  1. Высокая прочность и износоустойчивость. Выдерживает вес больших тяжёлых предметов без ущерба для внешнего покрытия.
  2. Универсальное использование и широкие возможности. Сама плитка не холодная. Однако можно добавить систему «тёплый пол», в результате чего домашняя обстановка станет значительно комфортней в холодный период.
  3. Простой монтаж. При укладке отсутствует необходимость опустошения комнаты от мебели. Достаточно переставлять предметы и монтировать пол частями.
  4. Удобная транспортировка. Покрытие мало весит и характеризуется компактностью.
  5. Высокая ремонтопригодность. Если произошло повреждение определённого участка, нет необходимости менять весь пол.
  6. Отсутствующее скольжение. Плитку можно использовать в ванной комнате и на кухне, а также в холле коммерческого предприятия.
  7. Хорошая стойкость к воздействию влаги. В результате отсутствует деформация пола даже в ванных комнатах и не создаётся благоприятная среда для развития микробов.
  8. Отличная изоляция от шумов. Это обеспечивает комфорт в помещении.
  9. Простой уход. Покрытие не требует использования специальных средств для чистки и мытья. ПВХ-плитка не боится паровых швабр или моющих пылесосов.
  10. Большой выбор расцветок. Удаётся подобрать материал под любой интерьер, а также создавать изысканные композиции.

Так как ПВХ-плитка является относительно новым покрытием для пола, то неизвестно, сколько оно способно прослужить. Однако производители настаивают на сроке службы 10–15 лет.



307
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.