Как спроектировать офис

Как спроектировать офис

Проектирование офисных зданий и административных центров осуществляется с учетом большого количества требований, которые призваны обеспечить комфортное и безопасное пребывание в них работников и посетителей. Архитектура сооружений должна быть гармоничной и хорошо вписываться в окружающую среду, это делает восприятие офисных зданий наиболее целостным и более притягательным.

Профессионально организованное проектирование офисных зданий является залогом высокого качества строительства, соблюдения сроков сдачи зданий в эксплуатацию и ее эффективности в течение длительного времени. Основные этапы, которые включает в себя проектирование офисов это: предпроектная проработка, создание проекта, разработка проектной документации и ее утверждение в различных инстанциях.

Проектирование офисных зданий должно осуществляться с учетом максимально большой площади полезных офисных пространств. Учитывается максимальная функциональность всех офисов, подсобных, хозяйственных помещений, их удобное расположение.

В идеале здание должно располагаться в удобном и доступном месте делового района с развитой транспортной инфраструктурой. Должна быть предусмотрена автостоянка, размеры которой выбираются из расчета, планируемого количества работников и посетителей офисных зданий. Хорошо если в здании или рядом с ним есть точки питания, например, кафе лил рестораны. Заранее предусматриваются все системы жизнеобеспечения здания и коммуникации - энергоснабжение, кондиционирование офисов, отопление, пожаротушение, теплокоммуникации и т.д.

В процессе проектирования офисных зданий решаются такие задачи как обеспечение визуальной и звуковой изоляции, наиболее удобные путевые маршруты сотрудников и посетителей в различные точки здания, максимально возможное использование дневного света для освещения офисов, защиту от солнца в жаркое время года, продумывается возможное размещение рабочих мест с учетом требований эргономики.

Условно проектирование офисов делится на две взаимозависимые части, которые конечно же не являются официальными.

Первая включает в себя подробные технические детали зданий, схемы, планы этажей и офисов, допуски и сертификаты, а вторая - предназначена для заказчика, который не нуждается в таком доскональном изучении деталей, как например, архитектор. Для него важно знать какими основными характеристиками будет обладать офисное здание и как оно будет спланировано в целом. Эта и другая интересующая информация доносится до него сотрудниками проектной организации, согласуется с ним и утверждается. Для полного представления конечного результата может быть использована 3D визуализация.

Статья предоставлена ООО ПОССТРОЙ - http://posstroy.ru - разработка проектной документации.



285
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.