Как сделать фальш-камин своими руками

Как сделать фальш-камин своими руками

Один из простейших способов создать уютную обстановку в квартире – установка декоративного камина. Его можно изготовить самостоятельно из разных материалов, включая картон, пенопласт, гипсокартон и древесину.

Выбор места для установки портала

Перед тем как делать декоративный камин своими руками, надо выбрать тип его конструкции. Здесь есть два варианта: стационарный и приставной. В первом случае каркас из металлических профилей или деревянных брусков прикрепляется к стене. Эти элементы занимают немного места, однако при возникновении необходимости в их перемещения приходится тратить много сил. Во втором случае изготавливается широкое основание, которое можно легко перемещать по квартире или даже перевезти в другое жилье.

При выборе места расположения очага для декоративного камина в качестве решающих критериев служат эстетические вкусы и практичность. Здесь есть следующие возможности:

  • У свободной стены. В таком случае портал может играть роль самостоятельного декора. При расположении под зеркалом он зрительно дополняет интерьер. Верх при этом может использоваться как полочка для хранения различных мелочей. Стационарные камины используют для установки телевизора вместо тумбы.
  • Перед батареей. Расположенный на торцевой глухой стене радиатор крайне затруднительно обставить мебелью. Гораздо легче его задекорировать. Портал в таком случае должен быть приставным. Для обеспечения циркулирования теплого воздуха в крышку или топку устанавливают конвекционную решетку.
  • В углу. Обычно при таком размещении стояки отопительной системы закрывают до самого потолка. При этом необходимо обеспечить доступ к резьбовым сочленениям труб, которые нуждаются в регулярном обслуживании.

Имитация пламени для декоративного камина

При грамотном подходе фальш-камин имеет реалистичный вид. Однако его главным отличием от настоящего камина является отсутствие пламени. Можно ограничиться простой укладкой нескольких поленьев в топку. Однако существуют и более реалистичные способы оформления:

  • Встраиваемый биокамин. Он функционирует подобно спиртовой горелке, генерируя настоящий огонь. Спирт при горении почти не выделяет запаха и дыма, а потому прекрасно подходит для закрытых помещений. При встраивании биокамина в очаг надо использовать изолированные со всех сторон модели, которые исключают воспламенение окружающих предметов.
  • Светодиодная лента. Красную или ярко-оранжевую подсветку устанавливают в подиум либо по нижнему краю топки. Искусственное пламя оживает, если разместить внутри прозрачный сосуд, наполненный водой и шариками из стекла. Вода при малейших вибрациях колышется, создавая впечатление движения, а лучи преломляются в стеклярусе.
  • Электронная фоторамка. Девайс с поддержкой фонового звука и GIF-анимации имитирует потрескивание углей и движение язычков огня. Однако надо учитывать, что стандартные дисплеи с семидюймовой диагональю подходят только для мини-каминов, а большие рамки стоят очень дорого.

Оформление и декорирование фальш-камина

При отделке стационарных декоративных каминов желательно обеспечить их соответствие общему стилю помещения. Для приставных конструкций лучше всего подходят нейтральные расцветки. В противном случае утрачивается их преимущество в мобильности. Например, дизайн, созданный для спальни, не впишется в прихожую или гостиную. Рассматривать варианты декора следует еще на этапе разработки эскиза. В магазинах стройматериалов можно купить множество готовых элементов: полиуретановые молдинги и багеты, гипсовую лепнину и др. Однако обеспечить их органичный вид можно только путем предварительного расчета размеров на этапе создания эскиза.



533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.