Стиль шале в интерьере загородного дома

Стиль шале в интерьере загородного дома

Стиль шале - это облик интерьеров небольших швейцарских деревянных домов, которые обычно строились в горах или предгорьях для проживания в них во время отдыха. Дома в стиле шале отличаются легкостью и свежестью, которая присущая альпийскому пейзажу. В нашей стране это направление только входит в моду, но желающих сделать свое домашнее убранство достаточно экзотичным, но в том же время спокойным находится много. Поэтому давайте поговорим о том, что представляет из себя интерьер в стиле шале в загородном доме.

Основные детали традиционного стиля шале

Характеризуется такой стиль легкостью и теплотой обстановки, поэтому в нем используются все способы и приемы, которые позволяют достичь уюта такого вида. И конечно же большую роль играет цветовая палитра дома.

Цвет

В шале используются преимущественно спокойные оттенки, пастельные и теплые тона. В большинстве случаев это такие цвета, как:

  • - бежевый,
  • - терракотовый,
  • - белый,
  • - молочный,
  • - серый,
  • - коричневый.

Ярких же цветов и кричащих оттенков принято избегать для соблюдения спокойной и умиротворяющей атмосферы.

Аксессуары

Традиционно это:

  • - старинные или состаренные предметы интерьера,
  • - изделия выполненные художественной ковкой,
  • - шкуры животных,
  • - тканные пледы и гобелены,

и другие вещи, так или иначе поддерживающие общее настроение стиля.

Камин

Важным элементом интерьера будет являться открытый настоящий камин, который будет дополнять собой теплоту и уют альпийского интерьера. Располагают его чаще всего в гостиной, немного реже - в спальной комнате, однако стиль шале допускает использование камина даже на кухне. Конечно же, не забываем, что это направления пришло к нам из холодных деревушек, где нужно было поддерживать тепло в доме в холодные вечера и ночи.

Камин обычно облицовывается натуральным природным камнем, а его полки выполняются и грубых пород дерева.

 

8 фото
Стиль шале в интерьере загородного дома 0 Стиль шале в интерьере загородного дома 1 Стиль шале в интерьере загородного дома 2 Стиль шале в интерьере загородного дома 3 Стиль шале в интерьере загородного дома 4

Предметы интерьера

Не стоит забывать, что шале - стиль деревенский, так что для сохранения аутентичности интерьера нужно избегать использования в нем современных вещей. Что же касается бытовой техники, то обычно ее маскируют внутри шкафов или прикрывают другими элементами интерьера.

То же самое касается и конкретно мебели. Если желаете добиться соответствия с реальными домами, выполненными в этом стиле, нужно правильно подобрать мебель. Обычно используется массивная корпусная мебель, часто ее делают на заказ. Сама мебель должна быть ближе к ретро стилю, без чрезмерных украшений и резьбы.

Подбор материалов и оформление интерьера в стиле шале

При отделке используют только натуральные отделочные и строительные материалы, основой является гармоничное сочетание дерева и камня. Камень идет на отделку и оформление пола и стен, причем чаще всего он используется в непосредственной близости к камину, а так же на кухне и ванной комнате. Конечно, можно использовать и обычную кафельную плитку, в таком случае природный камень становится элементом декора.

Дерево хорошо обрабатывают и придают ему утонченный вид, за исключением потолочных балок, которые традиционно должны иметь грубый внешний вид.

Кроме того, для более мелких элементов декора используется, чаще всего, металл - люстры, светильники, элементы камина и так далее.

Оформление комнат в стиле шале

Так как шале - стиль деревенский, то и меблировка должна в общем смысле соответствовать деревенской. Речь идет о использовании посуды из глины и керамики, простых кухонных полках, отсутствии вычурности в интерьере.

Занавески приветствуются простые, из толстой ткани, обычная мебель может быть разбавлена плетенной.

Гостиная в таком стиле обычно содержит камин, вокруг которого обустраивается весь интерьер. Так же в гостиной ставят небольшой диван, который украшают подушками.

Отделка спальни же подразумевает использование минимума аксессуаром и предметов интерьера: кровать с комодом или шкафом, а так же зеркало и несколько картин для декорирования.

Ванные обычно имеют комбинированную отделку из камня и дерева. Дерево обрабатывается водостойкими составами. К тому же даже в ванной можно установить камин, который будет обеспечивать теплом комнату, нагревая природный камень. В более простом случае можно использовать ванную плитку, которая имеет рисунок с текстурой дерева.

Источник: https://dom-skazka.ru



501
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.