Как разобраться в технических характеристиках ковролина?

Как разобраться в технических характеристиках ковролина?

Часто в каталогах ковролина https://ars-carpets.ru/katalog/kovrovye-pokrytiya/kovrolin/ можно заметить множество технических характеристик и подробных данных, которые трудно понять неопытному заказчику. Поэтому при покупке коврового покрытия можно совершить ошибку, приобретя неподходящее для конкретного помещения изделие. Это может обернуться не только внешним несоответствием, но и быстрой изнашиваемостью ковролина. Но обо всем по порядку.

Состав ворса.

В зависимости от типа помещения, нужно подбирать натуральный или искусственный ворс. К природным материалам относят шерсть, лен, шелк. Они очень мягкие и вызывают приятные ощущения при касании. Правда стоимость их довольно высока, и они не подходят для коммерческих помещений. При высокой проходимости лучше всего покупать ковролин из синтетических веществ, особенно из нейлона и полипропилена.

Тип основы.

Ковролин бывает на тканой и нетканой основе. Она отвечает за такие свойства изделия, как эластичность, звукоизоляция, восприимчивость к деформации и пр. В качестве материалов используется натуральный и искусственный джут, резина, латекс, войлочная основа.

Вес ворса.

Важным является то, что вес ворса вычисляется не в целом по всему изделию, а на конкретной части площади, что указывается в технических характеристиках. Показатель веса влияет на цену и эксплуатационные свойства. Так ковлолин с тяжелым ворсом будет более плотным и износостойким.

Плотность узлов ворса.

В целом эта характеристика напрямую влияет на плотность самого ворса. Вычисляется в граммах на 1 кв. метр. Здесь так же, как и с весом – чем плотнее узлы прилегают друг к другу, тем тяжелее будет покрытие и ковролин будет более износостойким.

Электростатический показатель.

Из-за постоянного трения ковролин, как и многие другие напольные покрытия, накапливает статический заряд. Меньше всего такими свойствами обладает полипропилен, а сильнее всего накапливают заряд изделия из шерсти или с примесями шерстяных волокон.

Шумоизоляция.

Важный показатель, который демонстрирует покупателю способность коврового покрытия поглощать звуки. Самые качественные модели ковролина существенно скрывают стук обуви при ходьбе, разговор людей, музыки и пр. бытовые шумы.

Пожароопасность.

Пожарные характеристики коврового покрытия разделяются на несколько важных пунктов:

  • Класс воспламеняемости – обозначается сокращенно В и имеет 1,2 и 3 степени от трудновоспламеняемых до легковоспламеняемых:
  • Скорость распространения пламени – сокращенно РП, имеет 4 уровня от не распространяющего до сильно распространяющего:
  • Степень образования дыма – сокращенно Д, имеет 3 уровня от небольшой до высокой:
  • Токсичность при горении – сокращенно Т, от практически безопасных для жизни до высокого уровня опасности.

Комфорт.

Как и многие другие технические характеристики, делится на классы по 5-тибальной шкале. Чем выше класс, тем выше степень комфорта, приятнее тактильные ощущения. Самыми приятными считаются изделия с высоким ворсом.

Использование с мебелью на роликах.

Данная характеристика указывает на то, что ковровое покрытие можно использовать либо дома, либо в коммерческих помещениях без риска продавливания ворса и появления следов.

Восприимчивость к ультрафиолету.

При попадании на ковровое покрытие прямых солнечных лучей происходит постепенное выгорание ворса, потеря его насыщенности. Поэтому при покупке ковролина нужно обращать внимание на шкалу светостойкости от 1 до 8, где самый высокий показатель говорит о прекрасных качествах изделия.

Устойчивость цвета.

Эта техническая характеристика отражает возможности покрытия при механических воздействиях при потоках людей, обработке чистящими средствами. Оценивается по 5-тибальной шкале, где 5 – это самое цветостойкое покрытие.

Тип помещения.

Нужно внимательно смотреть на пиктограммы в технических характеристиках ковролина. По ним можно определить принадлежность изделия к детским, гостиным, офисам, кухням и пр. комнатам. Иногда изображаются фигурки людей, и чем их больше, тем прочнее будет покрытие.

Использование на лестнице.

Здесь говорится о возможности застелить ковровое покрытие на ступени лестницы, и исходя из пиктограммы будет понятно, для жилых или коммерческих помещений нужно использовать данную модель.

Противоскольжение.

Это свойство отражает степень устойчивости изделия к скольжению, что снижает риск получения травмы людей.

Гипоаллергенность.

Способность коврового покрытия вызывать аллергические реакции, или наоборот – сохранять гипоаллергенность для жильцов.

Использование с теплым полом.

Специальная пиктограмма говорит о том, что ковролин можно укладывать на полы с подогревом без риска деформации и выгорания изделия.

У клиентов всегда есть право попросить у продавца сертификат качества, чтобы ознакомиться с ним и проверить соответствие коврового покрытия основным требованиям к безопасности.



318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.