Установка окон пвх: особенности подготовки и монтажа конструкций

Установка окон пвх: особенности подготовки и монтажа конструкций

Пластиковые окна имеют массу преимуществ по сравнению с обычными конструкциями. Одним из главных их достоинств является простота монтажа. По большому счету, установка и регулировка окон пвх - это процесс, который можно выполнить своими силами. Конечно, желательно иметь инженерное образование и минимальные знания в сфере строительства, ведь грамотный монтаж пластиковых конструкций – основа их безупречной работы.

Подготовительные работы

Перед тем, как начать установку окон пвх, следует подготовить оконный профиль. На начальном этапе подготовки необходимо освободить место перед окном. Для этого следует снять шторы и отставить всю мебель. Радиаторы отопления необходимо закрыть защитной пленкой. Потом можно переходить к непосредственной подготовке оконного профиля.

В процессе подготовки профиля самое основное – правильно снять старое окно. Для этого необходимо аккуратно поддеть штапики, с помощью которых старый профиль крепится к оконной раме. Далее следует бережно снять старый стеклопакет.

По необходимости, в оконной раме проделываются отверстия для крепления пвх- профиля. Считается, что в каждой раме должно быть хотя бы три точки крепления. Крепятся пластиковые окна с помощью анкеров, диаметр которых не менее 8 мм.

Монтаж и крепление пластиковых окон

Технология монтажа профиля пвх выглядит следующим образом:

  • выкладка подложек на нижний торец оконного проема:
  • установка рамы окна или всего профиля (в зависимости от типа конструкции):
  • закрепление конструкции с помощью специальных колышек и опор:
  • выравнивание профиля в оконном проеме:
  • закрепление конструкции анкерами:
  • монтаж водоотведения:
  • сборка окна.

Процесс сборки аналогичен демонтажу старого окна. Стеклопакеты пвх-окон вставляются в рамы и фиксируются штапиками. Далее, вставляются распашные створки. После сборки необходимо проверить профиль на нормальный ход (процесс их открывания и закрывания). Для этого используется строительный уровень: водный или пузырьковый.

После того, как вы окончательно убедитесь, что окно установлено правильно, можно переходить к последнему этапу – герметизации зазора между профилем и стеной. В качестве герметика используется специальная полиуретановая пена, которая обеспечивает качественное сцепления и помогает сохранять тепло внутри помещения.

Таким образом, установка окон пвх – не трудное занятие, успех которого будет зависеть от ваших знаний, терпения и выдержки. Специалисты рекомендуют осуществлять процесс монтажа с напарником, который поможет правильно установить конструкцию в оконный проем.



294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.