Как измерить толщину

Как измерить толщину

Каких только инструментов не придумали люди, чтобы сделать готовые изделия максимально привлекательными и облегчить труд мастера. Одним из таких изобретений стал толщиномер, способный, как понятно из названия, замерить толщину металла, пластмасс и стекла, а также любого декоративного слоя, который покрывает поверхность предметов. Прибор поможет определить высоту слоя ржавчины, грунтовки-шпатлевки, краски, лака. При этом измеряемый предмет не потеряет своей целостности.

Сфера использования

Заказать толщиномеры можно для таких отраслей народного хозяйства, как:

  • строительство, где ими проверяется соответствие толщины используемых изоляционных материалов;
  • судо- и машиностроение, где приборы используются для проверки уровня краски и лака на кузове машин или деталях корпусов.

Воспользоваться ими можно в автомобильных салонах и в автосервисах, выявляя битые и перекрашенные машины.

Виды толщиномеров

В зависимости от назначения толщиномеры могут быть представлены несколькими вариантами:

  • Механические или приборы «мокрого слоя» представляют собой стальные, алюминиевые или пластиковые пластинки, на концах которых нанесены деления. Для определения высоты покрытия прибор погружают в только что нанесенный слой материалов и по делениям определяют высоту покрытия. Не самый удобный, но зато максимально дешевый прибор используется, в основном, при отделочных работах.
  • Электромагнитные работают на принципе магнитной индукции и прекрасно зарекомендовали себя при определении слоя покрытия на металлических деталях.
  • Ультразвуковые считаются самыми современными и удобными устройствами, чей принцип основан на отражении ультразвуковых волн. Это самые высокоточные приборы, но для деревянных, пенопластовых и бетонных изделий они не подходят.
  • Магнитные имеют в своем составе мощный магнит и прекрасно работают с любыми изделиями из металла.
  • Вихретоковые используются при работе с токопроводящими поверхностями.

Как выбрать

Для домашнего использования подойдут простые и недорогие толщиномеры, а для производств стараются приобретать приборы с максимальным спектром возможностей.

При выборе устройства обращать внимание рекомендуют на:

  • Уровень погрешности. Минимальными показателями могут похвастаться ультразвуковые приборы высокого качества.
  • Форму и вес. Компактные приборы гораздо проще использовать, чем неуклюжие массивные устройства. При этом габариты толщиномера не оказывают влияния на точность измерения.
  • Ударопрочность, влагозащиту и рекомендуемый температурный диапазон использования. Особенно эти показатели актуальны при использовании приборов в «полевых» условиях.
  • Наличие встроенной памяти. Чаще всего такими приборами пользуются выездные оценщики, в этом случае нет необходимости переживать из-за возможной утраты листочка, на котором написаны результаты измерения.

Толщиномер покупал в ООО «Контроль Измерение Диагностика». Все понравилось: большой выбор, довольно лояльные цены, высокое качество. Пользуюсь им в автосервисе и очень доволен.



1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.