Инновационные строительные материалы, используемые во всем мире

Инновационные строительные материалы, используемые во всем мире

Инновации в области строительных материалов – это непрекращающаяся реальность нашей строительной отрасли, в которой в значительной степени доминируют непобедимые технологии и знания. Наш комфорт и желание достигать новых высот постоянно подталкивают нас к более глубоким исследованиям – новым или существующим. Инновации - это не всегда создание новых технологий или материалов, а развитие того, что у нас уже есть, развитие данного и экспериментирование с ним. В архитектуре это может быть либо художественное использование отходов, использование основных строительных материалов в более культивируемой манере, следуя правилу устойчивости, либо использование их более целенаправленным или выразительным способом.

10 способов, с помощью которых архитекторы инновационно использовали материалы в своих зданиях-

1. Поперечный клееный брус

CLT - это устойчивая и эластичная форма инженерной древесины, которая не требует сжигания какого-либо ископаемого топлива при ее изготовлении. Он изготавливается путем склеивания слоев цельных пиломатериалов, причем слои укладываются перпендикулярно друг другу, что повышает его прочность на растяжение и сжатие. Созданный в Европе, CLT в настоящее время широко используется во всем мире и зарекомендовал себя как превосходный строительный материал благодаря более быстрому производству, отличному качеству и гибкости дизайна. Первоначальные затраты на материал выше, но если учесть общие затраты на строительство, то получается экономия. Благодаря его естественной эстетике и прочности дизайнеры и строители в настоящее время придумывают строить небоскребы на основе CLT. Одним из ярких примеров CLT, используемого в здании, является:-

Информация о проекте:

Название проекта: the Smile
Архитектор: Элисон Брукс Архитектор
Местоположение: Лондон
Тип здания: Павильон

34-метровая и 3-метровая перевернутая конструкция с двойными консолями – это архитектура, общественное искусство и павильон на плацу Колледжа искусств Челси, демонстрирующий потенциальное использование CLT.

Поперечный клееный брус

Поперечный клееный брус
Изображение MinimodCatacuba любезно предоставлено - Леонардо Финноти

Поперечный клееный брус
Улыбка; © Allison Brooks Architects

Поперечный клееный брус
CLT в улыбке; © Dezeen

Поперечный клееный брус
Ночной вид на Улыбку; © Dezeen

2. Утрамбованная земля

Конструкция из утрамбованного грунта, базирующаяся в основном в Гане, представляет собой местный материал, используемый в строительной системе, в которой земля прессуется в деревянные ящики. Затем обильную глину укладывают слоями высотой 15 см и уплотняют с помощью инструментов для достижения упругости и долговечности. Этот материал высоко ценится как эстетичный материал на континенте к югу от Сахары наряду с его экологическими и экономическими преимуществами при строительстве жилья для 1,7 миллиона домов. Компания Hive Earth работала над этим проектом в сельских районах Ганы, и один из примеров заключается в следующем: –

Утрамбованный земляной
Узоры утрамбованной земли; © Hive Earth

Утрамбованный земляной
Утрамбованная земляная стена; © Hive Earth


Утрамбованный земляной
Корпус с утрамбованной землей; © Hive Earth


Утрамбованный земляной
Утрамбованная земля; © Земля-улей


Утрамбованный земляной
Утрамбованная земля; © Dezeen

Эти стены сделаны из комбинации земли, песка, глины и 5% цемента (или извести), и благодаря этому на стенах образуется несколько волн и узоров, которые создают непреходящее завораживающее впечатление. Несмотря на то, что все эти цвета являются естественными из-за наличия земли, и, следовательно, они уменьшают зависимость от красок и других герметиков, которые выделяют газы, делая интерьеры более прохладными и чистыми в жарком и влажном климате Ганы.

3. Пигментированный бетон

Бетон - это ахроматический символ силы, который вызывает резкость и шероховатость в человеческих чувствах, когда подвергается воздействию. Однако при необходимости пигментированные добавки, добавляемые к цементу, гравию, песку и воде, могут привести к получению окрашенных бетонных смесей. Помимо эстетики, это придает ощущение перспективы и контраста с окружающей средой, одновременно уменьшая зависимость от красок и герметиков.

Информация о проекте:

Название проекта: Casa Terra
Архитектор: BernardesArquitetura
Местонахождение: Итаипава, Бразилия
Тип здания: Жилое

Красновато-коричневая текстура этого дома прекрасно сочетается с окружающими холмами и пышным ландшафтом. Стены покрыты эмульсией из пигментированного бетона из оксида железа.

Пигментированный бетон
Контраст с окружающей обстановкой; © BernardesArquitectura

Пигментированный бетон
Экстерьер Casa Terra; © BernardesArquitectura

Пигментированный бетон
Casa Terra; © - BernardesArquitectura

Пигментированный бетон
Дом Боасавы Леонардо Финотти; © Una Arquitetos

4. Стержень Cabkoma Strand Стержень Cabkoma Strand

Это термопластичный композит из углеродного волокна, используемый во внешней отделке здания исключительно в целях повышения упругости и защиты конструкций от землетрясений, главным образом в Японии. Это самая легкая сейсмическая арматура, тонкая и, следовательно, чрезвычайно прочная, придающая конструкции эстетический вид.

Информация о проекте:

Название проекта: Головной офис Komatsu Seiren
Архитектор: Кенго Кума
Местоположение: Япония
Тип здания: Офис

Легко транспортируемый, устойчивый и чрезвычайно прочный строительный материал создает натяжение и сжатие, поддерживая конструкцию. Он переносит все боковые нагрузки, тем самым защищая здание от любых толчков. Он в 5 раз легче классических металлических стержней, что делает конструкцию еще более легкой.

Стержень Cabkoma Strand
Волокна, Изображение предоставлено-Shinkenchiku

Стержень Cabkoma Strand
Головной офис Komatsu Seiren, изображение предоставлено - Такуми Ота

Стержень Cabkoma Strand
Экстерьер головного офиса Komatsu Seiren, изображение предоставлено - Такуми Ота

Стержень Cabkoma Strand
Нити волокна, Изображение любезно предоставлено - Такуми Ота

5. Светообразующий цемент

Светообразующий цемент
Цемент, генерирующий свет; © Vibe

Светообразующий цемент
Светообразующий цемент; © phys

Светообразующий цемент
Светообразующий цемент; © LetsBuild
Интересное, но примечательное изобретение, в котором цемент поглощает солнечный свет днем и излучает его ночью. Этот метод позволяет нарушить свойства материала при кристаллизации и пропускать свет, делая его непрозрачным. Этот высокоэффективный материал доминирует в архитектурной индустрии и, как ожидается, будет использоваться в ванных комнатах, бассейнах, фасадах, дорогах, парковочных зонах и кухнях. Он также может быть использован в дорожных знаках из-за светоизлучающих свойств. Этот материал состоит из кремнезема, речного песка, промышленных отходов, щелочи и воды.

6. Кирпичи из окурков сигарет

Кирпичи из окурков сигарет
Кирпичи из окурков сигарет; © ODS

Кирпичи из окурков сигарет
Прикладами к кирпичу; © Inhabitat

Кирпичи из окурков сигарет
Кирпичи из окурков сигарет; © TreeHugger

В мире насчитывается около 1 миллиарда курильщиков. Вы представляете, сколько отходов образуется в мире только из-за этих окурков? На тротуарах, вокруг зданий и почти везде! Компания RMIT предложила решение, позволяющее сократить количество отходов и эффективно использовать их при производстве кирпича. При производстве необходимо использовать около 1% окурков, что позволит получить более экологичный, легкий и энергоэффективный строительный материал. В результате получается однородный продукт, который повышает изоляционные свойства материала и решает проблемы будущего.

7. Пустотелые глиняные кирпичи

Пустотелые глиняные кирпичи
Глиняные кирпичи в качестве теплопоглотителя © Pinterest

Пустотелые глиняные кирпичи
Глиняные кирпичи вид сбоку © Pinterest

Пустотелые глиняные кирпичи
Глиняные кирпичи © Pinterest

Можем ли мы использовать традиционные материалы инновационным способом, который решает наши проблемы и помогает пользователям здания контролировать поступление тепла в здание? Глиняные кирпичи - это решение этой проблемы. Необычная форма этого кирпича в значительной степени помогает блокировать солнце и позволяет зданию дышать через его пустотелые сердцевины, пропускающие воздух. Эта конструкция способствует проникновению шума с внешней стороны здания, способствуя тепловому комфорту пользователей здания. 3D-свойства придают эстетичный вид фасаду и могут быть использованы для формирования нескольких форм и узоров на внешней поверхности стен.

8. Прозрачная древесина

Прозрачная древесина
Прозрачное дерево; © Конструктор

Прозрачная древесина
Прозрачная древесина; © Платформа фьючерсов
Прозрачная древесина

Прозрачное дерево; © Pinterest

Мы все любим отделку из дерева на полах, в качестве конструкционного материала и на наших потолках. Этот материал, являющийся одним из старейших, находится на пути к преображению, когда исследователи экспериментируют с тем, чтобы сделать его прозрачным. Являясь отличной альтернативой стеклу и пластику, прозрачное дерево безвредно для окружающей среды и энергоэффективно. В процессе производства лигнин заменяют полимерами, чтобы сделать его прозрачным.

9. Модульный бамбук

Модульный бамбуковый
Будущее бамбуковой высотки; © Architecture Digest

Модульный бамбуковый
Модульный бамбук; © Pinterest

Модульный бамбуковый
Модульный бамбук; © Dezeen

Модульный бамбуковый
Модульный бамбук; © Architecture Digest

Модульный бамбук подходит для самого универсального строительного материала. Благодаря легкому весу, доступности в изобилии и прочности, превосходящей сталь, этот материал может принимать любую форму в строительстве, а также выступать в качестве основного сейсмостойкого сооружения в различных частях мира. Бамбук может вырасти до 4 футов за пару часов и в основном используется в недорогом жилье на Филиппинах, Индонезии и других низменных островах.

10. Алюминиевая пена

Эти панели формируются путем впрыска воздуха в расплавленный алюминий и при определенной температуре, когда пузырьки воздуха стабилизируются, образуя пенопластовые панели, которые создают интригующие узоры и слои для непрозрачности, текстуры, прозрачности и яркости. В соответствии с процессом производства пенопластовые панели могут быть сформированы с различной плотностью, формой и видимостью.

Алюминиевый пенопласт
Алюминиевая пена; © TLCD Architecture

Алюминиевый пенопласт
CaixaForum Севилья; Изображение предоставлено Хесусом Гранадом

Алюминиевый пенопласт
Интерьеры CaixaForum; Изображение предоставлено Хесусом Гранадом

Эти звукопоглощающие панели создают узоры в интерьерах и играют важную роль в оттенках. Алюминиевая пена, используемая на фасаде, демонстрирует тоталитарность и бесконечность конструкции и придает ей индивидуальность. При производстве материал подразделяется на три типа - мелкий, средний и крупный алюминиевый элемент. Придавая “пенистый” вид, этот материал классифицирует будущее металлического фасада с дышащими порами.

FAQ - Часто задаваемые вопросы

Что такое инновационные материалы?

К инновационным можно отнести материалы, которые имеют уникальную технологию производства, состав и чья новизна подтверждена патентами. Сюда можно отнести материалы с переработанной составляющей либо подтвержденные экологическим сертификатом, то есть произведенные в таких условиях, которые не наносят вред окружающей среде.


2.28K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.