Характеристики и преимущества мембранной ткани

Характеристики и преимущества мембранной ткани

В пошиве спортивной, одежды, изделий для детей, предметов спортивного отдыха, туризма используют новый, популярный материал – мембранная ткань . Отличительная особенность изделий – проницаемость избирательного характера.

Зачем нужна

Мембрана в дословном переводе означает перепонка. Ранее это слово использовалось только в биологическом смысле. Со временем термин приобрел и другие обозначения. Теперь он стал использоваться как физическое, химическое значение. На данный момент мембранные ткани нашли свое применение в текстильной промышленности.

Основная функция продукции – проявление защитных свойств. Мембрана стала аналогом замены резиновым изделиям. Ранее от влаги, дождя использовали резиновые сапоги, прорезиненные ткани. Но долго в такой одежде и обуви находиться не представлялось возможным. И при необходимости длительного пребывания под потоком воды, человек мог ощущать дискомфорт.

За тот период, что тело находится в резиновой, воздухонепроницаемой материи, влага образуется под материалом и скапливается там. Благодаря мембранному составу ткани стало возможным вывести пары от тела, предотвращая их накопление.

Купить мембранный материал и другие виды текстильной промышленности можно на странице интернет магазина https://gozsnab.ru/. Большой выбор и приемлемые цены для оптовых и розничных покупателей.

Какие бывают и как работают мембранные материалы

Слой работает следующим образом: он выпускает наружу влагу, но при этом препятствует проникновению посторонних молекул. Мембраны, используемые в легкой промышленности разделяют на:

  • Поровые. Наличие в них пор.

  • Без наличия пор. Условно материал не содержит поры.

Данное разделение является сугубо условным, но его достаточно широко применяют.

Первая группа представляет собой поверхность полимерных тонких прослоек. В данном случае размер пор такой, что газообразный пар выйти сквозь них может, но капля воды – не проходит.

Без пор материал ведет себя иначе. Поверхность представляет собой подобие губки: микроячейки сложной формы. Внутренняя влага накапливается в мембране, она конденсируется из пара, и таким образом выходит наружу. Это происходит по причине, что имеет место быть разница паров внутри и снаружи.

Часто в материалах применяют сразу два состава. Верхний слой ткани покрывается беспорной мембраной, а внутренний – с порами. Эффективность продукции подтверждена многими производственными компаниями и частными лицами. Но это достаточно дорогостоящие изделия.



242
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.