Что такое временные обои

Что такое временные обои

Рулонные полотна ассоциируются с постоянством. Поклейка стен проводится раз в несколько лет с целью обновления интерьера либо замены поврежденных фрагментов. Владельцы стремятся подобрать универсальное покрытие, чтобы как можно реже проводить ремонт. Например, коллекция германских обоев Sahco отличается привлекательностью, прочностью и износостойкостью, поэтому сохраняет свойства на протяжении всего срока эксплуатации.

Однако разнообразие вариантов и внедрение новинок заставляет людей задуматься о правильности выбора. Дизайн интерьера приедается, что мотивирует людей возобновлять отделочные работы ранее запланированной даты.

Назначение временных обоев

Инновационное решение оптимально для людей, временно проживающих на съемной территории, любителей творческих экспериментов и противников грязной кропотливой работы, связанной с поклейкой рулонов.

Временные полотна – это листы, которые прочно закрепляются на поверхности и легко снимаются цельным полотном. В отличие от типовых обоев они многоразовые. После демонтажа их можно закрепить на стене другой комнаты. Принцип крепления схож с процессом поклейки фотообоев.

Нестандартные полотна выпускаются в двух вариантах:

  1. Комплектом со специальным клеем, который наносится на стену.
  2. Рулонные. Оборотная сторона пропитывается клеевым раствором. Более известны, как самоклейка.

Второй тип адаптирован под повторное использование. Липкий слой обеспечивает прочное сцепление со стеной без отслаивания краев и мест стыковки соседних листов.

Разновидности

Современные временные обои не имеют ограничений по расцветкам и изображениям. Помимо однотонных моделей востребованы:

  • природные мотивы (растения, животные):
  • камуфляж:
  • геометрия (прямые линии, штрихи, фигуры):
  • имитация натуральных материалов (дерево камень, мрамор):
  • текстовые:
  • этнические.

Наиболее популярны детские принты. Быстрая замена полотна позволяет за короткий срок обновить комнату ребенка, основываясь на текущих интересах (герои кинофильмов, мультипликационные персонажи, космос, абстракция).

Для справки! Некоторые производители работают с эскизом клиента, поэтому можно реализовать нестандартную художественную задумку.

Преимущества

В сравнении с обычными полотнами временные обои имеют ряд плюсов:

  1. Отсутствие подготовительных работ. Стены не нуждаются в очистке и выравнивании. Полотна легко клеятся на существующий слой финишной отделки.
  2. Нет пыли и грязи. Основная доля загрязнений приходится на демонтаж старого покрытия и разведение клея. Самоклеящееся покрытие исключает этот пункт ремонта, поэтому помещение остается чистым.
  3. Простота поклейки. С задачей справится человек без опыта.
  4. Экономия времени. Обновление интерьера занимает 1-2 дня в зависимости от площади комнаты.
  5. Легкость демонтажа. Если выбранный стиль надоел, можно легко отклеить полотно от поверхности. При этом сохраняется целостность листа.
  6. Многократное использование. Липкий слой сохраняет свойства после снятия, поэтому доступен для повторной эксплуатации в другом помещении.
  7. Большой выбор цветов и фактур. Если предложенные варианты не подошли, можно рассмотреть обои под покраску и самостоятельно нанести понравившийся рисунок.

Для справки! Временные обои могут использоваться как постоянные. Особенность кроется в возможности изменения стиля без предварительной подготовки.

Временные обои своими руками

Нетривиальный вид полотен только начинает появляться на рынке, поэтому найти рулон с нужным рисунком достаточно сложно. Однако это не повод отказываться от нетипичной идеи оформления. Съемные обои по характеристикам не отличаются от обычных. Разница кроется в специфической основе, которая позволяет целым листом отделить материал от поверхности.

Если рассматривать способы нанесения изображения, можно использовать следующие методы:

  1. Типография. Компании, которые занимаются полноформатной печатью, легко нанесут заданный узор на полотно.
  2. Рисование. Имея творческие навыки, нет необходимости обращаться к исполнителю. Посредством маркеров и красок можно самостоятельно задекорировать обои.
  3. Сплошная покраска. Такой вариант актуален для обновления интерьера в съемном жилье. Достаточно закрепить полотно на стене и окрасить валиком или из пульверизатора. Ремонт займет 1-2 дня.

Если используются яркие принты, рекомендовано воплощать технику акцентная стена. Основная задача – сконцентрировать внимание на конкретном объекте (телевизор, диван, кровать, рабочий стол). При этом остальные перегородки оклеиваются полотнами нейтральных цветов. Такой способ исключает эффект перегруженности, балансирует насыщенность красок.



314
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.