Что такое рольставни

Что такое рольставни

Рольставни – это более прочная модификация жалюзи, служащая для защиты дверных проемов и окон от проникновения посторонних, от солнца, ветра и осадков. Название составлено из английского слова roll (крутить) и русского ставни, и это хорошо отражает саму суть конструкции: полотно скручивается в рулон и уходит в короб, висящий над дверным проемом или окном.

Роллеты – изобретение древнее, они появились еще в античные времена в Греции и Риме. Изготавливались из мраморных тонких ламелей (перекладин), затем из дерева, и служили защитой от палящего солнца и посторонних взглядов. Еще до изобретения стекол рольставни оберегали оконные проемы от попадания дождя, снега и проникновения посторонних в дом. Их функция не изменилась, лишь усовершенствовались материалы производства.

Конструкция современных роллет – это:

  • Полотно. Состоит из ламелей любой длины и ширины, скрепленных между собой замками и соединенных вертикально.
  • Вал. Полая деталь, на которую наматывается полотно. Бывает круглым или восьмиугольным, чаще покрыт оцинковкой, чтобы предотвратить ржавление.
  • Короб. Закрывает вал, при необходимости снимается для ремонта или ухода за остальными элементами.
  • Боковые крышки. Ребра жесткости короба.
  • Направляющие. Фиксируют полотно и задают ему направление движения.

Роллетное полотно изготавливается из пластика, алюминиевых сплавов и стали. Пластиковое полотно стоит дешево, но не защищает от взлома, а алюминиевые и стальные роллеты гарантируют безопасность.

Рольставни изготавливаются в любых размерах: и для маленького окошка, и для целого гаражного проема (здесь они уже становятся воротами). Ламели покрываются антикоррозийной краской, которая прочно держится и не осыпается под влиянием климата и механических повреждений. Также рольставни можно украсить покрытием, имитирующим дерево.

Роллеты управляются вручную, автоматически и полуавтоматически. Для маленьких ставней, которые открываются редко, вполне подойдет ручное управление. Для гаражных, дверных роллет лучше выбрать автоматику.

Рольставни выглядят аккуратно и не занимают лишнего места. Их устанавливают в коттеджах, на дачах, в офисах, банках и даже в торговых центрах вместо дверей бутиков. При правильной установке и наличии нижнего блокирующего ригеля взлом роллет без специального оборудования практически невозможен.

Источник: http://www.aliza.ru/



331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.