Что такое профнастил и где он используется

Что такое профнастил и где он используется

Профнастил — один из самых распространенных и востребованных строительных материалов https://www.regionstroy-vostok.com/. Он нашел применение как в хозяйственной и промышленной сфере, так и в частном строительстве. Большой выбор видов и типов профилированных листов позволяет найти материал для решения практически любых задач. Применение и технические характеристики профнастила, которые позволяют назвать его универсальным строительным материалом, — тема этой статьи.

Основные технические характеристики и особенности

Профилированные листы изготавливаются по технологии холодного проката оцинкованной стали. Профили или ребра жесткости придают настилу дополнительной прочности, значительно повышая сопротивляемость как вертикальным, так и горизонтальным нагрузкам. Жесткость зависит не только от толщины листа, но и от высоты профиля, а также особенностей геометрической формы: они могут быть в форме трапеции, треугольника или полукруга. Среди других преимуществ профнастила можно выделить:

  • устойчивость к перепадам температур позволяет использовать профнастил практически в любых климатических условиях:
  • небольшой вес значительно упрощает транспортировку и монтаж, а также позволяет снизить нагрузку на несущие стены и фундамент:
  • большие размеры листов позволяет укладывать кровлю с минимальным количеством стыков:
  • монтаж можно проводить без использования специальной техники, а поврежденные или деформированные листы легко заменять новыми.

Богатая палитра позволяет выбрать профнастил практически любого оттенка, который будет сочетаться с архитектурным оформлением дома и участка. Для обеспечения дополнительной защиты листы оцинковываются или покрываются специальным полимерным покрытием, которое также позволят значительно продлить срок эксплуатации профнастила.

Где используются профилированные листы

Профнастил делится на несколько типов в зависимости от назначения. Для каждого типа используется своя буква, которая позволяет быстро определить технические особенности листов и сферу их применения:

  • Н — несущий. Используется в качестве основного материала для возведения несущих конструкций и перекрытий, например, при строительстве ангаров, гаражей, киосков, складов, павильонов, а также кровель большепролетных зданий.
  • С — стеновой. Такой тип профнастила используется для внутренней и внешней отделки стен в индивидуальном, коттеджном и дачном строительстве. Кроме того, его используют в качестве основного материала для быстровозводимых модульных строений небольшого размера — киосков, павильонов, АЗС и другого.
  • НС — кровельный. Универсальный материал, который подходит как для строительства оград и заборов, так и для укладки кровли.

При выборе настила стоит обращать пристальное внимание на его качество: листы должны быть ровными, без вмятин, а покрытие — цельным, без царапин и потертостей. Лучше всего приобретать профнастил по низким ценам у производителей, которые гарантируют качество продукции и тщательно следят за соблюдением всех технических нормативов.



250
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.