Что нужно знать об очистных сооружениях?

Что нужно знать об очистных сооружениях?

Промышленная водоочистка предполагает использование очистных сооружений для очистки сточных вод от масел и жиров самого различного происхождения, нефти и нефтепродуктов, некоторых взвешенных веществ и прочих загрязнителей. Подобные системы осуществляют очистку до возникновения необходимости сброса в канализационные системы, а также подготавливают стоки к обработке на водоочистных биологических сооружениях. Если вам требуются качественные локальные очистные сооружения и резервуары от надежного производителя, то рекомендуется посетить сайт https://www.standartpark.kz/catalog/sistemy-ochistki-stochnykh-vod/.

Основные этапы очистки сточных вод

Процесс очистки включает в себя 3 основных этапа. Первоначально происходит усреднение сточных вод в зависимости от концентрации загрязняющих веществ или расхода воды, а иногда и от обоих этих показателей одновременно. График притока и расхода сточных вод за определённый период – часы или сутки – помогает определиться с тем, какой объём усреднения всё-таки необходим.

Вторым этапом является отстаивание вод. Оно нашло широкое применение в области выделения из стоков грубодисперсных взвешенных веществ (всплывающих или оседающих), которые не подвергаются растворению. В качестве основных конструкций механической очистки применяют отстойники. Для повышения эффективности работы этих сооружений рекомендуют вводить в состав сточных вод особые вещества – коагулянты, которые ускоряют оседание взвешенных частиц.

Третий этап – это обработка стоков при помощи реагентов. Применяемые коагулянты/флокулянты усиливают степень эффективности работы флотаторов по напору. Наконец, завершающими этапами являются напорная флотация и окончательная доочистка на сорбционном фильтре сточных вод.

Виды локальных очистных систем

Существует три основных конструктивных вида локальных водоочистных сооружений, к которым относят сборные модели средней производительности, моноблочные сооружения малой производительности и высокопроизводительные конструкции. Как правило, сооружения меньшей мощности изготавливают из пропилена с возможным добавлением нержавеющей стали, в то время как очистные сооружения, большие по мощности, представляют собой железобетонные установки огромных размеров.

Отдельно выделяют биологическую водоочистку, которая осуществляется за счёт способности микроорганизмов окислять органические соединения и прочие неблагоприятные загрязнения в бытовых стоках. Устройства биологической очистки обычно монтируются под землёй.



271
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Нашли ошибку?
Пояснение, что не работает, не обязательно

Похожие



Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.